Новини

ИГОРЬ БОРСУК: «ПРОДЭКСИМ МОЖНО БЫЛО НАСТИГНУТЬ, НО СЛОЖНО»

Капитан ФК «ХИТ» Игорь Борсук в блиц-интервью пресс-службе клуба подвел итог сезона 2019/2020 – каким он получился и для команды, и для него самого:

 

Игорь, чемпионат FavBet Экстра-лиги сезона 2019/2020 завершен, «ХИТ» – серебряный призер. Соответствует ли амбициям команды эта позиция?

Президент нашего клуба Владимир Анатольевич Котляр перед началом сезона 19/20 ставил задачи команде – чемпионство в Экстра-лиге и завоевание Кубка Украины. Это означает, что задачу мы не выполнили. Но если посмотреть с другой стороны, то мы поднялись на одну ступеньку выше по сравнению с прошлым сезоном. Если анализировать весь сезон, хоть он и не был доигран до конца, то у нас было много хороших матчей, да, были и не очень удачные, но все же ярких игр было больше, поэтому считаю, что серебро Экстра-лиги у «ХИТа» заслуженное.  Плюс, мы пробились в Финал четырех кубка Украины.

Насколько справедливым было завершить чемпионат, не сыграв второй раунд?

То, что чемпионат завершили, считаю правильным. Ситуация с коронавирусом по всему миру серьезная и тут не до футзала. По крайней мере, на данном этапе. Здоровье людей важнее.

 

 

«ХИТ» перед остановкой чемпионата набрал ход. Могла ли команда настигнуть «Продэксим» в ТОП-6?

В принципе, настигнуть лидера можно было, но давай будем объективными – сделать это было бы очень сложно. Мы уступили херсонцам в обеих очных встречах на первом этапе, дважды по 2:4.  И перед началом второго этапа в турнирной таблице ТОП-6 у нас уже было отставание в восемь очков. Да, можно было бы предположить, что «Продэксим» терял бы очки на втором этапе, но теперь мы этого не узнаем. Нужно готовиться к следующему сезону.

«ХИТ» в этом сезоне уступил своим главным конкурентам – дважды «Продэксиму» и дважды «Урагану». Почему не удалось обыграть принципиальных соперников?

Вообще, игра игре рознь. В каждом матче свое развитие событий. Если брать матчи против «Продэксима», то, наверное, всё по делу. А вот два поражения от «Урагана», думаю, это просто стечение обстоятельств. И если вспомнить игру в Ивано-Франковске, где на последней минуте два мяча пропустили, и если вспомнить матч в Киеве, где сами себе привезли, то можно сказать, что мы не заслуживали поражений.  Но это футбол. Значит, мы где-то не доработали, где-то не дотерпели. В таких играх важна каждая мелочь, каждый эпизод может стать решающим.

 

 

Ты второй сезон подряд очень много ассистируешь партнерам, хотя раньше больше забивал. С чем это связано?

Да, приятно помогать команде результативными действиями. В прошлом сезоне удалось много забить и отдать результативных передач. А вот в этом сезоне, результативность намного меньше, хоть и удалось помочь команде шестью голевыми передачами. Вообще, у меня в этом сезоне очень много повреждений было, и толком не удавалось найти свою игру. Так что, в целом этот сезон каким-то скомканным получился для меня.

«ХИТ» трижды выигрывал регулярный чемпионат, трижды играл в финале Кубка, как этот опыт помогает в сезоне?

Постоянная борьба за высокие места, конечно, помогает в плане опыта. Если посмотреть на «ХИТ» – у нас команда очень опытная. Но одно дело – играть, а другое дело – выигрывать. Нам в последние сезоны чего-то не хватает для достижения результата, и это самое обидное и для болельщиков, и для нас, и для тренеров, и президента.

Можно ли сказать, что «ХИТ» прогрессирует?

Если анализировать итоги прошедших сезонов, то без сомнений наша команда прогрессирует. Есть рост и у футболистов, есть рост в плане занятого места по итогам чемпионата. В клубе есть стабильность, а значит должен прийти и спортивный результат.

Твоя тройка лучших игроков чемпионата 2019/2020?

Александр Педяш, Петр Шотурма, Даниил Абакшин.

Кто из молодёжи Экстра-лиги понравился?

По молодым талантам – понравился в этом сезоне Денис Бланк из «ИнБев» и Владислав Первеев в «Соколе».

Как карантинил во время паузы?

Карантин провожу в селе со всей семьей. У нас дача в селе, поэтому тут дел хватает.

Как удавалось поддерживать форму во время карантина?

Форму поддерживал на огороде (смеётся). Выполнял комплекс упражнений, которые нам советовали тренеры. А еще мы делаем тренировки с сыном по ZOOM. Поэтому, физически чувствую сейчас себя прекрасно. Очень соскучился по тренировкам с командой и тренерским штабом.

 

 

У тебя родился третий ребенок, как удается уделять время и семье, и спорту?

Дети – это прекрасно. Это моя прелесть! Я очень счастливый отец, а находить время на семью и на футзал – это не проблема для меня. И на спорт, и на семью времени хватает. Предыдущий опыт уже имеется (смеётся)!

Какие планы на это лето?

Я ничего не планирую, живу каждым днём. Такой девиз у нас в семье! А с «ХИТом» – будем готовиться к следующему сезону Экстра-лиги!

 

Записал Лев Галушко, пресс-служба ФК «ХИТ»

Яндекс.Метрика