ИТОГИ 11 ТУРА ЭКСТРА-ЛИГИ: «ХИТ» БЬЕТ ЭНЕРГИЮ 3:0 И ПОДНИМАЕТСЯ НА ТРЕТЬЕ МЕСТО РЕГУЛЯРНОГО ЧЕМПИОНАТА

В прошедшие выходные прошли матчи 11 тура украинской футзальной Экстра-лиги. Наша команда принимала дома львовскую «Энергию» и одержала сухую победу со счетом 3:0.

Матч начался баз разведки – на первых минутах Влад Лысенко (наш голкипер в отсутствии Игоря Борсука вышел с капитанской повязкой) отразил удар в упор Тараса Кузя. «ХИТ» ответил не менее острым моментом в исполнении Андрея Борсука, но вратарь гостей Андрей Питуля спас.

Позже Александр Корнийчук, пробивал слету после углового, но и тут Питуля справился. Команды не сбавляли обороты – Журба бил с разворота, Медведь выходил один на один, а Кузь попал в перекладину.

Как говорится, гол назревал и такие забитые мячи называют «гол в раздевалку». На предпоследней минуте первой половины Евгений Смоловик после паса Корнийчука исполнил свой фирменный номер – принял мяч на левом фланге и хлестким ударом поразил цель (идентичный гол Евгений забил в матче за Суперкубок Украины 2017 в ворота «Продэксима»). Этот гол Евгений посвятил своей супруге, которая ждет первенца.

Во втором тайме моментов не убавилось. Кузь пробивал опасно, Лысенко спас «ХИТ» после выхода капитана «Энергии» Андрея Федюка один на один, Школьный дважды был опасен на правом фланге наших атак, а Чепорнюк мощно выстрелил выше ворот.

За пять минут до окончания матча Валерий Легчанов решил играть в пять полевых, выпустив во вратарской футболке Легендзевича. И нужно отметить, что комбинация львовян была очень опасной, когда Радевич простреливал на дальнюю штангу, но замкнуть передачу Легендзевич не успел.

А затем свое мастерство и непревзойденный глазомер продемонстрировал Сергей Журба. На 39-ой минуте после сейва Лысенко, Сергей не растерялся и в одно касание отправил мяч в пустые ворота гостей – 2:0.

А за несколько секунд до финальной сирены после потери соперников, Журба со своей половины спокойно и расчетливо покатил мяч в раму – 3:0!

27112017_2

Эта победа позволила нашей команде набрать 19 очков и переместиться на третье место в турнирной таблице, обогнав «Продэксим».

Видео-обзор матча ХИТ 3:0 Энергия:

***

Другие результаты 11 тура Экстра-лиги:

«Ураган» (Ивано-Франковск) – «Сокол» (Хмельницкий) – 3:3

Голы: Микитюк (16), Шотурма (19), Горбатый (24) – Шеремета (17), Кручек (18), Хамдамов (20)

Предупреждение: Биров (14) – Мартынюк (20), Педяш (31), Кручек (33)

«Титан» (Покровское) – «Кардинал-Ривне» (Ривне) – 4:1

Голы: Ященко (1), Милинький (3), Лемех (24), Малышко (39) – Волянюк (22)

Предупреждение: Лемех (24)

На 38-й минуте Волянюк ( «Кардинал-Ровно») не реализовал 10-метровый.

«Эпицентр К Авангард» (Одесса) – «ИнБев/НПУ» (Житомир/Киев) – 2:4

Голы: Сандул (37), Остапчук (38) – Чеберяк (5), Дзюба (10), Бакум (12, 24)

Предупреждение: Сакивский (38)

***

Победа «Титана» позволила ему впервые в сезоне взобраться на первую строчку турнирной таблицы, опередив «Сокол». Но расстояние между командами всего один пункт. У «ХИТа» 19 очков, а у «Продэксима» 17 (отметим, что у обеих команд по одной игре в запасе). А вот «Урагану» удалось покинуть последнее, девятое место регулярного чемпионата.

9 Эпицентр К-Авангард 10 1 0 9 14-40 -26 3

Отметим, что в Экстра-лиге наступает пауза, связанная с окном УЕФА для национальных сборных. Сборная Украины в это окно в рамках подготовки к ЕВРО-2018 проведет 5 и 6 декабря товарищеские матчи в Харькове со сборной Италии.

А 12 тур Экстра-лиги пройдет 9-10 декабря, в этот игровой уик-энд «ХИТ» отправится в гости к ривненскому «Кардиналу».