ЭЛИТНЫЙ РАУНД КУБКА УЕФА: НЕУДАЧНОЕ НАЧАЛО ДЛЯ ЧЕМПИОНА УКРАИНЫ «ПРОДЭКСИМА»

В четырех городах Европы стартовали матчи Элитного раунда Кубка УЕФА по футзалу, где в четырех группах команды ведут борьбу за четыре путевки в «Финал Четырех».

Накануне в борьбу вступил чемпион Украины херсонский «Продэксим», который выступает в группе «С» – команды этого квартета собрались в венгерском городке Дьер.

В своем стартовом матче на турнире украинской команде достался непростой соперник – чемпион Италии 2017 «Лупаренсе». Безусловно, итальянская команда была фаворитом этого поединка, однако, подопечные Игоря Москвичева были полны желания опровергнуть это мнение. Это показали первые минуты встречи, когда «мельники» дали понять, что готовы принять правила игры “волков”, которые с первых минут взяли на вооружение быстрый футзал. И действительно, за счет скоростей – как командных, так и индивидуальных, подопечные Давида Марина играли первым номером.

«Продексим» пытался отвечать своими быстрыми контратаками, но они, к сожалению, не приводили к проблемам у ворот Миарелли. Зато, чемпионы Италии, опять же, за счет своих скоростей, легко организовывали выпады на ворота Ципуна. Один из низ едва не закончился взятием ворот украинцев, но, к счастью для украинских болельщиков, мяч в ворота не попал. Это был первый «звоночек» для «Продэксима». Второй «звонок» прозвучал тогда, когда итальянцы разыграли штрафной и едва не наказали Ципуна по его тактическую ошибку. Кроме того, стоит отметить, что игроки «Лупаренсе» часто использовали высокий прессинг, из-за чего футболисты «Продексима» не всегда могли быстро перейти из обороны в атаку.

И все же на 11-й минуте «Лупаренсе» открыл счет благодаря усилиям Пабло Таборда. Это должно было заставить «мельников» играть быстрее и агрессивнее у ворот Миарелли. И «бело-синие» действительно пытались играть быстрее, однако выгоды от этого было мало, и в результате Миарелли не всегда вступал в игру. А вот в обороне херсонцев появилась еще одна проблема – пять командных фолов. Игроки «Лупаренсе» сразу стали играть быстрее, надеясь на то, что херсонцы будут фолить, но этого не произошло.

Начало второго тайма можно в какой-то степени назвать неудачным для чемпионов Украины. Прежде всего, это связано с тем, что на 24-й минуте Рамон Арди удвоил преимущество «Лупаренсе» после розыгрыша углового. Игорь Москвичев ответил тем, что выпустил вместо Ципуна Юрия Савенко, и «Продэксим» постепенно начал переходить к игре с пятым, функции которого, собственно говоря, Савенко и выполнял. И скоро «мельникам» удалось отквитать один мяч. Это сделал Свиридов. Забитый мяч положительно подействовал на херсонцев. Они стали агрессивнее играть на чужой половине площадки, применяя высокий прессинг. А когда мяч был у наших футзалистов, то они сразу переходили к розыгрышу искусственной большинства. Соответственно, после этого у херсонцев появлялись неплохие моменты. Но с ударом Фумасы справился Миарелли, а Чуднову помешала забить штанга.

23112017_2

На последних минутах «Продексим» пошел на штурм, который немного напоминал тот, что был в поединке против «ИнБев/НПУ». Однако, на этот раз выгоды от штурма было мало. Кроме того, за 40 секунд до конца поединка Таборда оформил дубль, забив в пустые ворота.

«Лупаренсе» (Италия) – «Продексим» (Украина) – 3:1

Голы: Таборда (11, 40), Рамон Арди (24) – Свиридов (27)

«Лупаренсе»: Миарелли – Рамон Арди, Онорио, Рафаэл, Таборда – Бетао, Джефферсон, Виктор Мелло, Реверта – Лара,

«Продексим»: Ципун (Савенко, 24) – Бербенцев, Свиридов, Фумаса, Рониньо – Калуков, Чуднов, звенья, Скорый – Бессалов, Фетько

***

В другом матче группы «С» белорусская «Столица» обыграла хозяев турнира из команды «Раба ЭТО Льер» 3:2. Украинские легионеры внесли большой вклад в победу «Столицы». Тарас Королишин принял активное участие в первой голевой атаке чемпионов Беларуси. Михаил Грицына забил второй гол своей команды. А Николай Грицына, который вышел в стартовой четверке, тоже был одним из самых активных игроков матча.

ГРУППА «С». Венгрия.

«Раба ЭТО Дьер” (Венгрия) – «Столица» (Беларусь) – 2:3

Голы: Алекс (23), Фабиу Агияр (37) – Бето (26), Мих. Грицына (28), Лазюк (38)

Предупреждение: Клочак (14), Фабиу Агияр (25), Алекс (39)

«Лупаренсе» (Италия) – «Продексим» (УКРАИНА) – 3:1

Предупреждение: Джефферсон (18), Онорио (23), Рамон Арди (24) – Рониньо (16), Фетько (30), Чуднов (34).

Вашему вниманию все результаты первого игрового дня Элитного раунда Кубка УЕФА и расписание матчей четверга:

ГРУППА «А». Италия.

«Барселона Ласса» (Испания) – «Кнооппунт» (Нидерланды) – 6:0

Голы: Лео Сантана (11), Феррао (19), Толра (19), Айкарди (30, 36), Хоселито (40)

«Пескара» (Италия) – «Экономац» (Сербия) – 3:5

Голы: Борруто (8, 17), Саад Ассис (21) – Рнич (18), Сими Сайотти (31), Борисов (34), Райчевич (35), Игорь (38)

Предупреждение: Куццолино (5), Капуто (8) – Райчевич (9), Рнич (21), Борисов (24), Сима Сайотти (35)

ГРУППА «В». Португалия.

«Дина» (Россия) – «Национал» (Хорватия) – 2:3

Голы: Разуванов (14), Разоренов (33) – Матеус (17, 38), Андре Гомеш (32)

Предупреждение: Чистополов (40) – Матеус (40)

Украинец Владимир Разуванов открыл счет в матче его «Дины» с хорватской командой «Националь», но это не помогло вице-чемпионам России.

«Спортинг» (Португалия) – «Халле-Гооик» (Бельгия) – 3: 2

Голы: Маркао (14), диван (25), Кайо (31) – Биссон (37), Лейтау (40)

Предупреждение: Карпес (40)