ИТОГИ 9 ТУРА ЭКСТРА-ЛИГИ: «ХИТ» ПОБЕЖДАЕТ НА ВЫЕЗДЕ ИНБЕВ/НПУ 2:1, И ПОДНИМАЕТСЯ НА 3 МЕСТО РЕГУЛЯРНОГО ЧЕМПИОНАТА

«ХИТ» добыл непростую выездную победу в матче 9 тура Экстра-лиги, обыграв в Житомире «ИнБев/НПУ» со счетом 2:1. Набранные три очка позволили нашей команде переместиться на третью строчку в турнирной таблице регулярного чемпионата.

Если оценивать встречу в целом, то игра прошла в открытом стиле с обилием моментов у обоих ворот.

Уже на первых минутах Игорь Борсук пытался переправить мяч в ворота после прострела Сергея Журбы со штрафного. После этого Никита Тменов пробивал с дальней дистанции, а Александр Колесников расстреливал ворота с убойной позиции, но мяч попал в голкипера Александра Сухова.

Хозяева ответили контратакой 2 в 1, но Евгений Смоловик спас команду. После это Виталий Дзюба мощно пробивал со штрафного – мяч просвистел над перекладиной.

Далее был выход один на один Артема Мороховца в Владом Лысенко, но подоспевший Журба успел заблокировать удар соперника. Чуть позже Сергей Чепорнюк ликвидировал угрозу после еще одного выхода 2 в 1.

А на последней секунде первого тайма Игорь Борсук выложил идеальный пас на Максима Литвинова, но мяч после удара Макса пролетел рядом с правой стойкой. С нулями на табло команды и отправились на перерыв!

***

Во втором же тайме моментов не убавилось! Колесников после углового слету пробивал со средней дистанции, но Сухов спас. У «ИнБев/НПУ» был также хороший момент, но Роман Бакум головой пробил выше ворот.

А ключевой эпизод игры произошел на 27-ой минуте. Смоловик прошел по левому флангу и сделал прострел в центр. Мяч угодил в руку Сергея Шевченко, который стелился в подкате. Арбитр назначил шестиметровый, а хозяева, естественно, были не согласны с решением судьи. К точке подошел Никита Тменов, и переиграл голкипера «ИнБев/НПУ» – 0:1.

Парни Валерия Директоренко бросились отыгрываться, но очень важный (и как впоследствии выяснилось, победный) гол забил Журба – Сергей после паса Чепорнюка нашел небольшое пространство между Суховым и рамой ворот и с левого угла поразил цель – 0:2!

Позже наши футболисты несколько раз ловили оппонентов на контратаках, но прощали их, хотя могли довести преимущество до крупного.

И на 38-ой минуте у хозяев забрезжила надежда – Виталий Дзюба после скидки партнера пробил Влада Лысенко, который был закрыт игроками перед воротами – 1:2. Более того, через минуту Александр Колесников сфолил на Романе Бакуме, который уходил в отрыв, и получил от арбитра красную карточку!

Игроки «ИнБев/НПУ» попытались разыграть 4 на 3, но наши футболисты грамотно оборонялись и победу не упустили!

Чемпионат Украины по футзалу 2017/2018
Экстра-лига, 9 тур. Житомир, 12.11.2017

ИнБев/НПУ 1:2 (0:0) ХИТ

ИнБев/НПУ: А.Сухов – М.Соколовський; В.Дзюба (к), С.Шевченко, Р.Бакум, С.Литвиновский, Е.Сакивский, Е.Яблонько, М.Чеберяк, Р.Цапов, А.Карбула, А.Мороховец — М.Войток, В.Директоренко

ХИТ: В.Лысенко;  И.Борсук (К), С.Чепорнюк, С.Журба, Е.Смоловик – Н.Тменов, А.Борсук, А.Школьный, Д.Медведь, Е.Жук, М.Литвинов, А.Колесников – М.Максименко, А.Корнийчук

Голы: В.Дзюба,38 – Н.Тменов,27(пен); С.Журба,31

Предупреждения: М.Чеберяк,20; С.Шевченко,27; Р.Бакум,38 – И.Борсук,40

Удаление: А.Колесников,39

Отметим также, что вместе с командой в Житомире был и Александр Корнийчук, который даже был в заявке на игру.

***

В других матчах 9 тура «Сокол» в Хмельницком обыграл действующих чемпионов из «Продэксима» 4:1, «Ураган» в Ивано-Франковске уступил «Кардиналу» 1:2, а «Титан» не оставил шансов одесскому «Эпицентру К-Авангард» 6:3. Этот тур пропускала львовская «Энергия».

ИнБев/НПУ 1-2 ХИТ

Таким образом, после этого игрового уик-энда «ХИТ» поднялся на третью строчку турнирной таблицы регулярного чемпионата, обогнав «Продэксим». Отставание от «Титана» всего один пункт. А продолжает лидировать «Сокол». Никак не может найти свою игру «Ураган», который расположился на последнем месте.

9 Ураган (Ив.-Франковск) 8 0 2 6 13-26 -13 2

10 тур Экстра-лиги «ХИТ» пропускает, ведь в следующий уик-энд наша команда должна была ехать на игру против снявшегося с чемпионата «Юни-Ламана».