ИТОГИ 14 ТУРА ЭКСТРА-ЛИГИ: «ХИТ» ВПЕРЕДИ, «ЛОКО» И «УРАГАН» ПРЕСЛЕДУЮТ

В украинской футзальной Экстра-лиге минувшими выходными прошли матчи 14 тура. Главное событие этого игрового уик-энда – досрочная победа «ХИТа» в регулярном чемпионате, благодаря чему наша команда на всех стадиях плей-офф будет иметь преимущество своей площадки.

13 победа в чемпионате была добыта в Хмельницком против «Сокола» в тяжелой и упорной борьбе. Уже на 5-й минуте киевляне повели в счете после гола Сергея Журбы. Однако, по ходу первого тайма «Соколу» удалось сравнять цифры на табло спорткомплекса Нацполиции. Тем не менее, тот же Журба снова сказал свое веское слово. Во-первых – он вновь вывел «ХИТ» вперед, а во-вторых – вполне реально мог закрепить преимущество своей команды, но не реализовал дабл-пенальти. Впрочем, как оказалось уже в конце матча, и двух голов «десятки» «ХИТа» хватило для победы.

«Сокол» (Хмельницкий) – «ХИТ» (Киев) – 1:2

«Сокол»: Бакинский (Тимощук) – Шеремета (кап.), Хамдамов, Педяш, А.Лысенко – Мартынюк, Подлюк, Щербань, Кручек – Моспан. Запасные: Чех, Зубик.

Главный тренер: Роман Ковальчик

«ХИТ»: В.Лысенко – Чепорнюк, Юнаков, И. Борсук (кап.), Журба – Корнийчук, А.Борсук, Шевченко, Школьный – Колесников. Запасной: Коваленко

Главный тренер: Олег Лукьяненко

Голы: Хамдамов (11) – Журба (5, 16 – с 10-метрового)

Предупреждения: Мартынюк (3), Подлюк (7), Тимощук (35), Хамдамов (38) – И.Борсук (5), Корнийчук (10), В.Лысенко (25), А.Борсук (35)

Удаления: Мартынюк (24 – повторное предупреждение) – И.Борсук (36 – повторное предупреждение)

На 17-й минуте Журба («ХИТ») не реализовал 10-метровый.

Видео-обзор матча:

А стартовал 14 тур Экстра-лиги в Покровском, где «Титан-Заря» победила «Энергию» 4:1.

Известно, что в Покровском очень трудно играть любой команде. Но учитывая тот факт, что сейчас в Покровке происходят кадровые перестановки на тренерском мостике, то неизвестно было, как это может повлиять на игру «титанов». Однако, команда из Днепропетровской области уже по ходу первого тайма показала свое желание снять «скальп» с чемпиона Украины. Счет 2:0 в пользу хозяев площадки – тому подтверждение.

Во втором тайме «Энергия» пыталась спасти игру, но мяч в ворота «Титан-Зари» не шел. На 27-й минуте в спорткомплексе «Юность» внезапно отключилось электричество, и на некоторое время игра была приостановлена. Скоро она возобновилась, но проходила уже по контрольному секундомеру. Как оказалось, эта незапланированная пауза была на руку «титанам», которые в итоге довели счет до крупного – 4:0. И только после этого «Энергии» удалось забить «гол престижа», но он уже никак не повлиял на итоговый результат. 4:1 – победа «Титан-Зари».

«Титан-Заря» (Покровское) – «Энергия» (Львов) – 4:1

Голы: Грицовец (12), Сильченко (17), Лемех (34), Доманский (40) – Кузь (40)

Предупреждения: Доманский (32), Шпигарь (35) – Кордоба (31), Танский (34)

С большим интересом ожидался поединок в Херсоне, где «Продэксим» принимал «Локомотив». Уже в течение первого тайма «железнодорожники» забили три гола в ворота Кирилла Цыпуна, что стало неожиданностью для херсонских болельщиков. Конечно, этот ход событий не устраивал Игоря Москвичева, и ему надо было что-то менять. Однако, все планы наставника «Продэксима» поломало удаление Федорченко. К счастью для херсонцев, «железнодорожники» не смогли реализовать большинство. Но даже это не помешало подопечным Евгения Рывкина довести игру до победы.

«Продексим» (Херсон) – «Локомотив» (Харьков) – 0:3

Голы: Малышко (3), Сорокин (13), Д. Сорокин (15)

Предупреждения: Бессалов (13) – Лебедь (35)

Удаление: Федорченко (23)

В Ивано-Франковске зрители, которые пришли на трибуны манежа Колледжа физвоспитания, стали свидетелями одного из самых быстрых голов в нынешнем чемпионате. Уже первая атака матча «Ураган» – «Кардинал» привела к голу Пелеха. А через несколько минут тот же Пелех стал автором дубля, отметившись со штрафного. Однако, сохранить такое убедительное преимущество «драконам» не удалось, поскольку в середине первого тайма счет до минимума сократил Басич. После этого обе команды немного успокоились, и только иногда «взрывались» интересными моментами у ворот.

Во втором тайме «Кардинал» всеми силами пытался сравнять счет, но оборона «Урагана» не давала этого сделать. Да и сами «урагановцы» были не против закрепить свое преимущество. Однако, до поры до времени им не удавалось заставить Дурбана капитулировать. Развязка этого поединка состоялась на последних минутах. «Кардиналы» попытались прижать своих визави, надеясь сравнять счет, но вместо этого получили два гола в свои пустые ворота. Таким образом, на табло засветились итоговые 4:1 в пользу «Урагана».

«Ураган» (Ивано-Франковск) – «Кардинал-Ривне» (Ривне) – 4:1

Голы: Пелех (1, 6), Горбатый (40), Павленко (40) – Басич (10)

Предупреждения: Шотурма (39), Кефа (40)

Для «ЛТК/ИнБев/НПУ» теоретическая победа в Черноморске означала бы возвращение на восьмую строчку турнирной таблицы, за которую «телефонисты» ведут отчаянную борьбу с «кардиналами». То, что у подопечных Валерия Туркина очень высокая мотивация на этот поединок, подтвердило его начало – уже на 7-й минуте счет был 2:0 в пользу гостей. Однако, в конце первого тайма капитану «Юни-Ломана» Максиму Коптеву удалось забить «гол в раздевалку», что давало хозяевам надежду на спасение.  Гол же Дениса Зеленкевича на 26-й минуте снова приблизил «телефонистов» к победе.

Еще больше они смогли бы приблизиться к этому результату, если бы смогли наказать «Юни-Ламан» за удаление Романа Горпинича. А так подопечные Валерия Туркина подарили черноморцам возможность исправить свое положение. Но единственное, что смогли сделать подопечные Сергея Бутенко, так это сократить разрыв до минимума усилиями Андрея Солодова.

«Юни-Ламан» (Черноморск) – «ЛТК/ИнБев/НПУ» (Луганск/Житомир/Киев) – 2:3

Голы: Коптев (20), Солодов (35) – Карбула (4), Цапов (7), Зеленкевич (26)

Предупреждения: Цыня (15), Горпинич (26)

Удаление: Горпинич (27 – повторное предупреждение)

На 18-й минуте Дзюба («ЛТК/ИнБев/НПУ») не реализовал 10-метровый.