Исторический старт ФК «ХИТ» в Экстра-лиге: хет-трик Журбы, дубль Борсука, гол Чепорнюка и невероятная игра Лысенко!

Пятница, 30 сентября войдет в историю ФК «ХИТ» как день, когда наша команда впервые в своей истории стартовала в высшем футзальном дивизионе страны – Экстра-лиге. Сезон 2016/2017 наши парни открыли эффектной победой в перенесенном матче первого тура со счетом 6:2 над командой «ЛТК-ИнБев-НПУ» (Луганск/Житомир/Киев).

Войдет в историю и наш капитан Игорь Борсук, который стал автором первого гола «ХИТа» в Экстра-лиге, да еще и какого! На 5-ой минтуе после паса из аута Сергея Журбы, Игорь забил великолепный гол боковыми ножницами, сорвав аплодисменты переполненного зала спорткомплекса СКА ВСУ! А незадолго до перерыва уже сам Журба удвоил преимущество наших, забив гол после сольного прохода по правому флангу.

На 26-ой минуте Борсук-старший оформил дубль, и вновь ему ассистировал его партнер по сборной Украины по футзалу, и это уже 3:0. А дальше – больше! На 31-ой минуте встречи Журба после прорыва по левому флангу отпасовал на Сергея Чепорнюка, который в касание переправил мяч в ворота! А через пару минут Роман Цапов сфолил на Чепорнюке и это был шестой фол гостей во втором тайме! Дабл-пенальти уверенно реализовал Сергей Журба – 5:0!

После этого гости заработали угловой, и таки распечатали ворота Влада Лысенко, который, к слову, вдохновенно провел эту встречу, не раз спасая свою команду после опаснейших выстрелов. Но на 33-ей минуте Влад оказался бессилен, когда Артем Мороховец расстрелял его ворота в упор после добивания. А на 33-ей минуте произошло еще одно знаменательное событие – Игорь Борсук отобрал мяч у зазевавшихся защитников гостей, отпасовал на Журбу и Сергей протолкнул мяч в ворота, став автором первого хет-трика «ХИТа» в Экстра-лиге!

А точку в матче поставил опытнейший игрок «ЛТК-ИнБев-НПУ» Валерий Директоренко, забив гол за несколько секунд до финальной сирены. Влад Лысенко «напихал» партнерам за потерю концентрации, но арбитр из Кривого Рога Александр Кухарь его инициативу не оценил, и показал нашему голкиперу желтую карточку.

Но этот эпизод не смог омрачить праздник, который подарили футболисты ФК «ХИТ» всем болельщикам. Конечно, все оценили игру Журбы, который отметился во всех голевых атаках нашей команды – Сергей сделал хет-трик, и стал автором трех голевых передач! Но аплдисменты заслужила вся команда, которая стартовала с победы в Экстра-лиге и в перенесенном матче второго тура, во вторник, 4 октября в 17:00 на выезде сыграет с «Кардиналом-Ровно».

Чепионат Украины по футзалу 2016/2017.
Экстра-лига, 1 тур (перенесенный матч)
СК «СКА ВСУ», Киев. 30.09.2016

«ХИТ» – «ЛТК/ИнБев/НПУ» – 6:2
Голи:
 И. Борсук (5, 26), С.Журба (17, 33 – з 10-метрового, 36), С.Чепорнюк (31) – А.Мороховец (33), В.Директоренко (40).
«ХИТ»: В.Лысенко – С.Чепорнюк, Д.Шувалов, С.Журба, И.Борсук (кап.) – А.Школьный, Д.Медведь, С.Шевченко, Е.Юнаков – А.Колесников, А. Борсук, М.Войток.
«ЛТК/ИнБев/НПУ»: А.Сухов, М.Соколовский – В.Дзюба, Д.Зеленкевич, Р.Цапов, А.Мороховец – А.Карбула, Р.Бакум, М.Чеберяк, В.Поночовный – В.Директоренко.
Предупреждения: Д.Шувалов (13), Е.Юнаков (26), В.Лысенко (40) – М.Чеберяк (31), В.Дзюба (38),А. Сухов (40)
На 38-й минуте Александр Колесников не реализовал 10-метровый дабл-пенальти (вратарь).
На 40-й минуте Дмитрий Шувалов не реализовал 10-метровый дабл-пенальти (вратарь).