Сборная Украины по футзалу выходит в 1/8 финала ЧМ: Сергей Журба забивает!

Сборная Украины по футзалу обыграла Австралию 3:1, заняла в группе «D» второе место и вышла в 1/8 финала, где сыграет со сборной Аргентины.

После того, как накануне завершились матчи группового этапа Чемпионата Мира по футзалу в группах A и B, стало ясно, какой результат устраивает каждую из команд. Естественно, победитель матча становился в нашей группе «D» вторым. На этом же месте украинцы оставались и в случае ничьей, при этом и Австралия выходила в плей-офф. А вот в случае поражения Австралия, имеющая большую отрицательную разницу забитых и пропущенных мячей, сохраняла лишь призрачные надежды на попадание в число 16-ти участников плей-офф.

Александр Косенко в этой игре вернулся в проверенному варианту первой четверки, в которую вернулись новоиспеченный новичок ФК «ХИТ» Сергей Журба, а также Денис Овсянников. Напомним, что в «рамке» у нас играл Литвиненко, поскольку Иваняк был дисквалифицирован.

200916_2

По первым минутам кому-либо отдать предпочтение было сложно – каждая из команд вела свою игру. Украина чередовала дальние удары с комбинационной игрой, австралийцы же в основном полагались на мощную дальнюю артиллерию. На 4-й минуте украинцы разыграли комбинацию в несколько передач, но Игорь Борсук в штрафной не успел на замыкание. А вскоре наша команда выдала ударный отрезок, в течение которого голкиперу Австралии Константину пришлось непрерывно вступать в игру. Когда же вначале 7-й минуты Сергей Журба после передачи Овсянникова с аута пробил метров с 11-ти, Константину под собой пропустил мяч в сетку.

Изменение цифр на табло никак не отразилось на рисунке игры, поскольку каждая из команд продолжала придерживаться собственной установки. Работы было предостаточно, что у Константину, что у Литвиненко, и они с нею справлялись. Когда же на 15-й минуте Журба оказался на убойной позиции и уже был готов поразить пустые ворота, «рамку» в последний момент успел закрыть защитник, чем спас свою команду от верного гола. Счет 0:1 на табло до перерыва так и остался неизменным.

Второй тайм для сборной Украины начался со скрытой неприятности. Овсянников в центре площадки руками придержал соперника и увидел перед собой желтую карточку. Она у Дениса в Колумбии уже вторая, а это значит, что в матче 1/8 финала один из наших ведущих и самых опытных игроков не сыграет.

Неприятный момент, но в матче с Австралией, тем временем, еще далеко было до развязки. Поражение для команды с Зеленого континента было смерти подобно, и она уже была нацелена больше на атаку. Казалось бы, у нас появится возможность для контратак, но австралийцы действовали столь мобильно, что успевали отрабатывать и назад. И все же, кое-что сборной Украины создать удалось. На 30-й минуте Белоцерковец развернул соперника, чем вывел себя на удар, но Константину вышел из ворот до дуги и принял удар на себя. Через минуту уже Дмитрий Сорокин в центральной зоне вырвался на свободное пространство, но и здесь Константину выручил Австралию. В следующей атаке мяч все же оказался в воротах соперника, но Белоцерковец отправил его за ленточку, подыграв себе рукой.

200916_3

Ключевой же эпизод в матче произошел на 35-й минуте. Бондарь в центре сыграл на перехвате, на скорости сместился вправо, после чего сильнейшим ударом отправил мяч в дальний угол.

Наставник сборной Австралии Роб Варела не стал откладывать игру с пятым полевым в долгий ящик, и Тобиас Сието вышел во вратарской футболке. Поначалу австралийцы при игре «5 на 4» никаких сложных задач перед нашей командой не ставили. Более того, пропустили ответную атаку, но Николай Грицына с дуги пробил в штангу.

Но вот на 38-й минуте «футзалруз» все сделали идеально, раскатав наш обороняющийся квартет, и Зебаллос отправлял мяч уже в пустые ворота. Перед Австралией забрезжила надежда, но её окончательно убили Литвиненко и Овсянников. Наш голкипер сделал длинную передачу через всю площадку, ну, а Дэну нужно было только не промахнуться, пробивая в пустые ворота.

3:1 – еще одна трудовая победа сборной Украины в Колумбии, но самое сложное впереди. В ночь с 22 на 23 сентября, в 01:30 по Киеву, украинцы проведут матч 1/8 финала против сборной Аргентины, которая выиграла группу «E».

Чемпионат мира по футзалу – 2016

Групповой раунд, группа «D», 3 тур

Австралия – Украина – 1:3 (0:1)

Австралия: Анджело Константину – Грег Джиовенали, Дэниэль Фогарти, Тобиас Сието, Шервин Кешаварц Адели – Адам Купер, Блейк Росьер, Вэйд Джиовенали, Джонатан Баррьентос, Дин Локхарт, Жарод Басгер, Крис Зебаллос

Украина: Дмитрий Литвиненко – Денис Овсянников, Дмитрий Бондарь, Дмитрий Сорокин, Сергей Журба – Александр Сорокин, Евгений Валенко, Игорь Борсук, Михаил Грицына, Николай Белоцерковец, Николай Грицына, Петр Шотурма, Сергей Коваль

Арбитры: Франсиско Ривера (Мексика), Хорхе Антонио Флорес Эрнандес (Сальвадор)

Голы: Крис Зебаллос, 38 – Сергей Журба, 7, Дмитрий Бондарь, 35, Денис Овсянников, 40

Предупреждения: Крис Зебаллос, 25. Дэниэль Фогарти, 40. – Денис Овсянников, 22. Николай Белоцерковец, 31

Удары (в створ): 31 (11) – 56 (14).