Новини

С ПРАЗДНИКАМИ ПОКРОВА, ЗАЩИТНИКА УКРАИНЫ И ДНЕМ КАЗАЧЕСТВА!

14 октября украинцы отмечают сразу три больших праздника. Первый – Праздник Покрова Божией Матери, второй – День украинского казачества, а третий праздник, очень молодой – День защитника Украины!

Все эти праздники очень взаимосвязаны и возникали последовательно.

14 октября православные христиане празднуют день Покрова Пресвятой Богородицы. В народе говорили: «Покрова накрывает траву листьями, землю снегом, воду – льдом, а девушек – брачным венцом».

 

Этот праздник считается одним из самых почитаемых праздников в Украине.

С праздником Покрова совпадает празднование Дня украинского казачества. Издавна Богоматерь считалась покровительницей всего украинского казачества. А на Сечи запорожские казаки построили церковь в честь Покрова Богородицы с ее иконой. И, кстати, именно в этот день, казаки собирали Большой совет, на котором выбирали гетмана и определялись с последующими военными планами.

Интересно, что казаки настолько глубоко и искренне уважали образ Покрова Божией Матери, верили в ее силу и торжественно праздновали этот день, что в народе закрепилось и второе название праздника – Казацкая Покрова.

Вероятно, не найдется в Украине человека, который бы не знал о казаках. О них сложено множество произведений, книг и фильмов. О казацком роде поется и в нашем государственном гимне. Образ смелого парня, который защищает честь и волю нашего народа, прочно запечатлелся в памяти поколений. Поэтому, казак в украинской культуре – победоносный воин, вооруженный защитник Отечества, что хранит веру, достоинство и обычаи всего нашего народа.

 

 

Уникальность истории нашего народа заключается в том, что в казачестве оказывалось влечение к свободе наших предков. И сегодня многие из нас имеют казацкие фамилии, будто доказывая причастность каждого к нашей истории.

Итак, мы знаем, что первая мощная вспышка возрождения собственной государственности пришлась на казачество. Вторая попытка завоевать независимость украинского народа и государства осуществлялась в тяжелые 1917-1920 годы.

Третья – уже в наше время – во время распада советской империи, когда проснулся свободолюбивый интерес к собственной истории и генетической памяти.

Четвертая волна этого интереса, – наверное, сегодняшняя. Ведь, с 2015 года 14 октября является государственным праздником и нерабочим днем – Днем защитника Украины.

 

 

ФК «ХИТ» от всей души поздравляет всех украинцев с этими праздниками!

 

 

 

Источник и фото: etnoxata.com.ua

Яндекс.Метрика