«ХИТ» 6-2 «FOOD CENTRE/СУМДУ»: ПЕРВАЯ ПОБЕДА В НОВОМ ГОДУ!

После новогодних и рождественских праздников возобновился регулярный чемпионат FavBet Экстра-лиги сезона 2019/2020, и в рамках 13 тура наш «ХИТ» в Киеве уверенно переиграл сумскую команду «Food Centre/СумДУ» со счетом 6-2.

Забегая вперед скажем, что новички Экстра-лиги не стали отсиживаться в обороне, а сыграли со столичными смело. Эта была именно та игра, которая так нравится болельщикам – со множеством атак, моментов, ударов и голов.

Возможно, гостям спутал карты ранний гол, а вернее автогол. Уже на первой минуте после розыгрыша углового Сергей Журба навесил на Александра Педяша, и после удара нашего бомбардира мяч попал в Романа Зеленского и влетел в сетку. Так счет был открыт, но парни Ивана Скицко не стушевались и смогли результативно ответить через три минуты. Виталий Катеринин здорово пробил мимо Евгения Иваняка после сольного прохода и мяч рикошетом от стойки ворот залетел в сетку – 1-1.

Несмотря на обилие голевых возможностей, следующего гола зрителям пришлось ждать тринадцать минут. Причем сумскую команду подвел их фол – первый в матче! На семнадцатой минуте Евгений Мороз «скосил» Александра Школьного, а штрафной удар великолепно исполнил Александр Корнийчук – 2-1!

Более того, и за следующий фол гости также были наказаны – через минуту Дмитрий Шамли заработал штрафной перед шестиметровой линией и наши здорово его разыграли. Журба покатил мяч на Педяша, который провел свой 11 гол в нынешнем чемпионате. Саша опередил Николая Белоцерковца и Романа Зварыча («Продэксим» этот тур пропускал), и вышел в единоличные лидеры гонки бомбардиров Экстра-лиги. Также стоит отметить, что перед началом этой встречи наблюдатель арбитража АФУ Юрий Веремчук вручил приз Александру Педяшу, которого признали лучшим игроком Экстра-лиги в декабре 2019 года!

Концовка первой половины была нервной – за потасовку желтые карточки получили Александр Колесников, Денис Овсянников, Евгений Мороз и Андрей Бурдюг.

А вот едва началась вторая половина, как «ХИТ» увеличил свое преимущество. После прекрасного дальнего паса Корнийчука, голкипера гостей Сирицкого элегантно переиграл Александр Школьный – 4-1. А на 28-ой минуте Саша оформил дубль. Иван Скицко перешел на игру в пять полевых, но обрезка перед воротами Александра Сухова (наши голкиперы сыграли по тайму в этой встрече) привела к выходу на пустые ворота – Колесников не пожадничал и отдал на Школьного. Так преимущество стало уже четыре мяча – 5:1.

Главный тренер «Food Centre/СумДУ» начал выпускать молодежь, и на 36-ой минуте смог себя проявить Арсений Гуреев, который сместился в центр и пробил-таки Сухова, 5:2.

Но последнее слово было за киевлянами. Когда оставалось играть несколько секунд быстра атака наших завершилась пасом Корнийчука на Серого, и Женя забил свой седьмой мяч в нынешнем чемпионате.

6-2 уверенная победа «ХИТа», хотя отметим и игру гостей, которые смело боролись, но класс наших парней на порядок выше.

ПРОТОКОЛ

Чемпионат Украины по футзалу 2019/2020

FavBet Эктра-лига, 13 тур (11.01.2020)

ХИТ 6-2 (3-1) «Food Centre/СумДУ»

ХИТ: Е.Иваняк (А.Сухов,21`); И.Борсук(К), С.Журба, А.Педяш, О.Боргун, Д.Шамли, А.Колесников, А.Школьный, А.Корнийчук, Е.Серый, Е.Жук, А.Цилык

и.о. главного тренера – Олег Лукьяненко

Food Centre/СумДУ: А.Сирицкий (К.Петухов,36`); А.Бурдюг, В.Катеринин, А.Гуреев, Е.Мороз, Д.Зеленкевич, Д.Овсянников(К), Р.Зеленский, В.Радченко, Р.Прощенко, Ю.Горбатый

Главный тренер – Иван Скицко

Голы: Р.Зеленский – автогол (А.Педяш),1`; А.Корнийчук,17`; А.Педяш (С.Журба),18`; А.Школьный (А.Корнийчук),24`; А.Школьный (А.Колесников),28`; Е.Серый (А.Корнийчук),40`- В.Катеринин,4`; А.Гуреев,36`

Предупреждения: А.Колесников,19` – Р.Прощенко,18`; Д.Овсянников,19`; Е.Мороз,19`; А. Бурдюг;19`

Арбитры: С.Подворный (Хмельницкий), Н.Нечипуренко (Кривой Рог), Р.Лутий (Киев)

Хроно: В.Шевер

Наблюдатель арбитража АФУ: Ю.Веремчук (Ровно)

***

ВИДЕО-ОБЗОР МАТЧА 13 ТУРА «ХИТ» 6-2 «FOOD CENTRE/СУМДУ»:

***

В других матчах отметим боевую ничью «Кардинала» и «ИнБев», победу «Эпицентра К-Авангард» в Одессе над «Энергией» и три очка, которые «Ураган» взял с трудом в игре против «Сокола», забив на предпоследней минуте.

ХИТ 6-2 Food Centre/СумДУ

Эпицентр К-Авангард 1-0 Энергия

Ураган 2-1 Сокол

Кардинал 2-2 ИнБев

(пропускал тур – Продэксим)

***

Смотрим турнирную таблицу после матчей 13 тура. «ХИТ» и «Ураган» сократили отставание от «Продэксима», но у херсонцев и ивано-франковцев по игре в запасе. А вот за шестую позицию внизу турнирной таблицы борьба разгорается с новой силой!

***

Отметим, что в следующие выходные пройдут матчи 1/8 финала Кубка Украины по футзалу. Всех болельщиков вновь ждет противостояние «ХИТа» и «Кардинала», а первая игра между командами пройдет в Ровно.