«УРАГАН» 2-0 «ХИТ»: ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ СТОЛИЧНЫХ В ЧЕМПИОНАТЕ

Волею календаря и жребия «ХИТ» и «Ураган» за последние три недели сыграли уже третий матч между собой, а после кубковых баталий пришел черед и встречи 16 тура Экстра-лиги.

Команды уже хорошо изучили друг друга, и игра в Ивано-Франковске началась без разведки – Школьный с разворота пробивал по воротам Владимира Кардаша, а у хозяев активничал Цилык, который пристреливался к раме Евгения Иваняка.

На 12-ой минуте отметим удар сходу Микитюка после скидки Абакшина, но 6-ой номер драконов не попал в створ из хорошей позиции.

Наши ответили мощнейшим ударом Педяша после передачи Игоря Борсука из аута, но мяч просвистел рядом со штангой.

Минут за шесть до перерыва наши чуть было не выжали гол после хорошей работы в прессинге – Журба отобрал мяч у Кордобы, Педяш пробивал на силу, но попал в игрока ивано-франковцев, а добивание от Журбы было выше ворот.

Далее был классный момент у ворот «Урагана». Сергей Журба со своей половины выдал точнейшую передачу на Корнийчука, Александр с разворота пробивал, но Кардаш совершил невероятное спасение!

В концовке первой половины наши перевели игру на половину поля хозяев, в результате чего у нас было несколько стандартов, но нули на табло так и остались гореть.

А вот в начале второго тайма команде Максима Павленко удалось открыть счет. В центре площадки мяч несколько раз менял своего хозяина, пока Абакшин и Когут не организовали быструю контратаку, в результате чего Даниил забивал в наши ворота буквально с сантиметров – 1:0.

Наши не стушевались и продолжали искать свои моменты – Чепорнюк после дальней дуги от Журбы перекидывал мяч уже в пустые ворота, но Кардаш кончиками пальцев достал.  Затем уже сам Журба стрельнул выше ворот, а Никита Тменов после розыгрыша углового пробил в Кардаша.

Хозяева ответили опасными ударами Когута и Кордобы, но Иваняк всё отбил.

После этого наш главный тренер Дмитрий Шувалов перешел на игру в пять полевых, но перехват по центру от Артема Фаренюка превратился во второй гол «Урагана» в этом матче.

2:0 – Ивано-Франковск празднует победу, а для «ХИТа» это первое поражение в регулярном чемпионате Экстра-лиги сезона 2018/2019.

+++

Чемпионат Украины по футзалу 2018/2019

Экстра-лига, первый групповой этап. 16 тур.

Ивано-Франковск, суббота 09.03.19

Ураган /Ивано-Франковск/ 2-0 (0-0) ХИТ /Киев/

Ураган: В.Кардаш; А.Федюк(кап.), Р.Кордоба, Ю.Когут, А.Фаренюк, Н.Микитюк, М.Сторожук, А.Цилык, Д.Абакшин; А.Лысенко, В.Моспан; Р.Колток

Главный тренер – Максим Павленко

Состав «ХИТа»: Е.Иваняк; И.Борсук(кап), А.Борсук, С.Чепорнюк, С.Журба, А.Колесников, А.Корнийчук; А.Школьный, А.Педяш, Н.Тменов, О.Боргун, Е.Жук; А.Сухов

Главный тренер – Дмитрий Шувалов

Голы: Д.Абакшин,23; А.Фаренюк,37

Арбитры: А.Кухарь (Кривой Рог), О.Плахов (Черновцы), Т.Демьянчук (Ивано-Франковск)

Наблюдатель арбитража: С.Дребужан (Мукачево)

+++

Давайте посмотрим на другие результаты 16 тура.

«Титан» 5-4 «АРПИ»

«Кардинал» 3-3 «ИнБев/НПУ»

«Продэксим» 8-0 «Сокол»

«Ураган» 2-0 «ХИТ»

«Эпицентр К Авангард» 4-2 «Энергия»

В других матчах этого тура отметим победу «Титана» над «АРПИ», а это значит, что первая шестерка команд сформировалась уже окончательно. Запорожская команда дважды проиграла покровцам в чемпионате, а шесть очков преимущества дали «Титану» путевку в ТОП-6.

+++

Из пяти матчей 16 тура лишь одна встреча была сыграна среди команд первой шестерки – это «Ураган» – «ХИТ». Победа ивано-франковцев позволила им догнать в таблице ТОП-6 нашу команду, и перегнать за счет лучшей разницы мячей (+8 против +7). Теперь у дуэта лидеров по 17 очков. Но у «ХИТа» одна игра в запасе.

+++

17 тур регулярного чемпионата будет сыгран в ближайшую субботу, 16 марта. В этот день «ХИТ» в Киеве примет действующих чемпионов страны из херсонского «Продэксима». А еще через неделю регулярный чемпионат завершится, и в последнем туре «ХИТ» на выезде сыграет против «Кардинала».