БОРСУК, КОРНИЙЧУК И МЕДВЕДЬ ПОМОГЛИ СБОРНОЙ УКРАИНЫ ВЫЙТИ В СУПЕРФИНАЛ ЕВРОЛИГИ 2018

Три игрока ФК «ХИТ» Игорь Борсук, Александр Корнийчук и Дмитрий Медведь в составе сборной Украины по пляжному футболу добыли путевку в Суперфинал европейского чемпионата 2018.

Наша Национальная команда завершила отборочный турнир Евролиги в португальском городе Назаре, обыграв сборные Португалии и Турции, и уступив Испании в серии пенальти.

В первый день турнира украинцы сыграли в основное время вничью с испанцами 6:6, но промах Максима Войтка в серии пенальти оказался некстати.

А вот во второй игровой день наши парни обыграли португальцев 4:3 у нах дома, набрали в общем зачете 10 очков и досрочно завоевали путевку в Суперфинал.

Но в третий игровой день оставался еще последний матч на этом турнире против Турции и вышел он для украинской команды очень сложным. Две труднейшие битвы с европейскими лидерами Португалией и Испанией, измотали наших парней. Хотя, справедливости ради отметим, что и турки перед этим играли с теми же командами – Португалией и Испанией, и потерпев два поражения, тоже оставили много сил на песке. Конечно, психология серьезная тема – чтобы выиграть второй этап Евролиги подряд, нужно было обыграть турков в основное время (и надеятся, что португальцы “отцепят” испанцев), но мысль о том, что мы уже досрочно вышли в Суперфинал, наверняка сидела в головах наших футболистов.

В общем, можно долго рассуждать и о физике, и о психологии, но нашей команде обыграть Турцию в основное время не удалось.

Понятно, что легкой прогулки никто и не ожидал, и даже нелепый гол Кескина из-за несогласованности в обороне не смутил украинцев. Через минуту розыгрыш углового и удар Медведя восстановили паритет.

Несмотря на массу возможностей, до перерыва выйти вперед мы так и не сумели, а как только на третьей минуте второго тайма Дима Медведь ударом головой в упор завершил красивую трехходовку первой четверки, Кескин какой-то невероятной по траектории бисиклетой с развода вновь вернул равенство в матче – 2:2.

А потом была долгая голевая засуха. Неспешный розыгрыш наших ребят устраивал оппонентов, которые выжидали свой шанс.

И в третьей двенадцатиминутке команды прорвало – Барис со штрафного дал преимущество Турции, которое опять не продлилось долго. Виталий Сидоренко удачно «выстрелил» – 3:3.

Но тут опять помог Турции удачный розыгрыш с центра и Барис радостно поднял вверх руки.

Наши начали торопиться, чтобы спасти игру и за три минуты до окончания основного времени Игорь Борсук здорово поборолся на втором этаже и счет вновь сравнялся – 4:4!

Время для победного удара еще было, но вырвать такие нужные три очка нашим не удалось.

А вот как только начался экстра-тайм, удачный розыгрыш начального удара в исполнении Медведя нокаутировал турецкую команду. Больше у соперников моментов не было, а точку в этой игре поставил Александр Корнийчук, который головой замкнул навес Пачева – 6:4.

Но как оказалось позже, и трех набранных в этом матче очков не хватило бы сборной Украины для того, чтобы одержать вторую подряд победу на этапах Евролиги. Ведь в пиренейском дерби Португалия – Испания гол Льоренца в экстра-тайме принес победу испанцам, а с ней и первое место в группе.

Испания выиграла этап в Назаре, Украина финишировала второй, Португалия третьей, а Турция четвертой.

Но нас конечно же больше интересует общий зачет, ведь мы (как и португальцы) все свои шесть матчей отборочного этапа уже сыграли.

Итак, Украина вышла в Суперфинал, а в общем зачете мы вместе с португальцами возглавили таблицу – у обоих команд по 12 набранных очков.

Теперь же нам предстоит наблюдать за ситуацией на трех оставшихся этапах Евролиги (Москва, Минск, Варнемюнде), чтобы узнать, кто в какой группе сыграет в Суперфинале, и вообще, кто кроме Украины и Португалии туда сможет отобраться (осталось пять путевок + Италия-хозяйка).

***

Отметим, что наш голкипер Виталий Сидоренко получил приз «Лучший вратарь турнира».

А MVP этапа в Назаре был признан португалец Бернард Мартинс (очередное странное решение чиновников BSWW – лучший игрок турнира из команды, которая дважды проиграла и заняла третье место). Зато наш Александр Корнийчук возглавил гонку бомбардиров Евролиги 2018 – у Саши на счету 9 голевых ударов!

А подводя голевой итог сборной Украины на портульском этапе отметим, что наша команда провела в ворота соперников 16 голов, а 10 из них на счету троицы нашего клуба (Корнийчук – 5, Медведь – 3, Борсук – 2)! Браво, ребята!