ХИТ-vs-Титан

ХИТ 2 - 3 Титан
04 Січ 2018 - 15:30Киев

Накануне прошел матч 16 тура украинской футзальной Экстра-лиги, в котором наш «ХИТ» уступил дома «Титану» 2:3, потерпев таким самым, первое поражение в сезоне 2017/2018.

Сразу отметим, что в этой встрече у нашей команды были существенные кадровые проблемы – Сергей Журба и Александр Школьный пропускали эту игру из-за дисквалификаций (4 желтые карточки в чемпионате), а буквально за сутки до встречи болезненный ушиб на тренировке получил Александр Корнийчук, который поддерживал «ХИТ» на трибунах.

Сам же матч начался без разведки – команды предложили высокий темп и отвечали атакой на атаку. А голкиперы Влад Лысенко и Андрей Мельник трудились в поте лица. У гостей опасный момент возник уже на первых минутах, когда Анатолий Милинький боролся на пятаке «ХИТа», а поддержавший атаку на левом фланге Валерий Грицовец угодил мячом в перекладину.

Наши ответили ударом через себя Игоря Борсука после паса Сергея Чепорнюка из аута, а на 8-ой минуте еще один розыгрыш аута привел к голу в ворота Мельника. Андрей Борсук прострелил от боковой линии на гостевые ворота, а Максим Литвинов переправил мяч в сетку – 1:0. Отметим, что это был первый гол Максима за «ХИТ» в официальных матчах (до этого он забивал на товарищеском турнире в Запорожье).

Этот гол вскрыл игру и темп возрос еще больше. Чепорнюк опасно пробивал слету после углового, но неточно. Здорово исполнял после стандарта и Лемиш, но Лысенко спас.

Стоит сказать, что в одном из эпизодов Андрей Борсук жестко сыграл против соперника, а рефери показал Андрею желтую карточку. Это уже четвертое предупреждение младшего брата в сезоне, и он теперь пропустит выездной матч 17 тура против «Сокола».

А на 15-ой минуте покровцам удалось сравнять счет. Орест Боргун дважды мощно пробивал по нашим воротам, и мяч сначала угодил в Литвинова, а затем Лысенко в прыжке перевел круглого на угловой.

Малышко навесил с угла и Боргун дальним ударом поразил цель – 1:1.

Наши не растерялись и ответили через пару минут – Чепорнюк, Смоловик и Игорь Борсук разыграли красивую комбинацию, и наш капитан вновь вывел «ХИТ» вперед.

Отметим, что на предпоследней минуте первого тайма команды обменялись десятиметровыми. Сначала за шестой фол шанс получил «Титан», но Грицовец не сумел переиграть Лысенко с дабл-пенальти. А затем шестой фол привезли и гости, но у Никиты Тменова удар не вышел и мяч полетел выше ворот.

***

Во втором тайме темп команды не сбавляли, продолжая обстреливать ворота друг друга с разных дистанций. В одном из эпизодов Грицовец после прохода по левому флангу попал в штангу, а Еремин головой добивал, но неудачно.

Но гостям таки удалось сравнять счет на 33-ой минуте – Еремин дальним пасом через частокол ног нашел Милинького, и Анатолий переправил мяч в ворота – 2:2.

Не сказать, чтобы этот гол выбил наших парней из колеи, но через пару минут, как гром среди ясного неба, грянул автогол. Даже не сразу было понятно, что произошло, и только на повторе стало ясно, что Милинький из аута попал мячом в Дмитрия Медведя, и снаряд, изменив направление, залетел в нижний угол ворот Лысенко. Обидно, ведь уже второй матч кряду автоголы помогают нашим соперникам…

Олег Лукьяненко срезу же перешел на игру с пятым полевым, а вратарский свитер одел Игорь Борсук. И нужно отметить, что «ХИТ» достаточно жестко утюжил оборону гостей, а самый реальный шанс спасти ситуацию представился на 36-ой минуте, когда «Титан» привез себе шестой фол. Ответственность взял на себя Александр Колесников, но Андрей Мельник отбил дабл-пенальти, а добивание у Евгения Жука не вышло – мяч полетел выше ворот.

Наши в конце придавили, но здорово играл на последнем рубеже Мельник, который спасал после опасных ударов Чепорнюка и Андрея Борсука. А на последних секундах Колесникову не хватило пару сантиметров, чтобы замкнуть на дальней штанге прострел Борсука-младшего.

2:3 – первое поражение «ХИТа» в регулярном чемпионате, а свой следующий матч наша команда проведет также дома – 12 января в 15:00 в Киеве мы сыграем первую встречу 1/8 финала Кубка Украины против херсонского «Продэксима».

***

Чемпионат Украины по футзалу 2017/2018. Экстра-лига. 16 тур
«ХИТ» (Киев) 2:3 (2:1) «Титан» (Покровское)

04.01.2018. 15:30. Киев. Спорткомплекс «ЦСК ВСУ». 500 зрителей.

Арбитры: Е.Дынник (Харьков), М.Слободянюк (Винница), М.Чубинский (Киев). Наблюдатель арбитража АФУ: А.Король (Донецк).

ХИТ: Лысенко – И.Борсук(к.), С.Чепорнюк, Е.Смоловик, Д.Медведь – А.Борсук, Н.Тменов, Е.Жук, М.Литвинов, А.Колесников. М.Максименко – Т.Коваленко

Титан: А.Мельник(к.) – О.Еремин, В.Грицовец, Е.Лемиш, А.Милинький – О.Боргун, В.Ященко, С.Моспан, Д.Шеховцов, В.Кожемяка, С.Малышко – П.Пучка

Голы: Литвинов (8), И.Борсук (17) – О.Боргун (15), А.Милинький (33), Д.Медведь (35, автогол)

Нереализованные дабл-пенальти: Н.Тменов (19) – выше ворот, А.Колесников (36) – вратарь; В.Грицовец (19) – вратарь

Предупреждения: А.Борсук (8), А.Колесников (40) – В.Грицовец (16), В.Кожемяка (33)

Видео-обзор матча 15 тура «ХИТ» 2:3 «Титан»: