«ХИТ» ПЕРЕИГРАЛ «ЭНЕРГИЮ» 2-1 И ПРОДОЛЖИЛ СВОЮ БЕСПРОИГРЫШНУЮ СЕРИЮ

В матче 14 тура украинской футзальной Экстра-лиги наш «ХИТ» на выезде переиграл львовскую «Энергию» со счетом 2-1 и продолжил свою беспроигрышную серию в регулярном чемпионате.

Игра началась с атак наших парней – Александр Педяш после перехвата в центре пасом пяткой вывел на ударную позицию Ореста Боргуна, но голкипер львовской команды Назарий Войтович принял удар на себя. Затем уже сам Педяш с правого фланга проверил реакцию вратаря, а после этого эта же связка организовала пожар у ворот «Энергии».

Столичные продолжали атаковать, и Сергей Чепорнюк с дальней дистанции заставил волноваться трибуны Дворца Спорта «Галичина».

Энергетики ответили пушечным выстрелом Сергея Коваля после розыгрыша углового, но кипер «ХИТа» Евгений Иваняк проявил чудеса реакции. А следующий розыгрыш стандарта завершился попаданием Коваля в штангу.

У нас тоже был опасный розыгрыш углового, но Педяш после удара с левого фланга не попал в створ.

А вот на 12-ой минуте хозяевам удалось открыть счет – мы ошиблись позиционно, забыв перед воротами Виталия Радевича, который головой переправил мяч в сетку после дальней передачи.

Тут же Радевич мог оформить дубль, но сначала спас Иваняк, а затем из пустых ворот мяч выбил Андрей Борсук.

У «ХИТа» были моменты, после которых Александр Колесников опасно стрелял, но потянул Войтович, а Орест Боргун пробивал с разворота – не точно.

«Энергия» ответила ударами Виталия Ковальчука и Олега Легендзевича – в первом случае мимо ворот, а во втором Иваняк «вытащил» из-под перекладины.

Концовка первой половины запомнилась и мощным ударом Колесникова от правой боковой линии, а также пасом Педяша на Боргуна – Оресту не дали защитники подправить мяч в ворота.

Второй там стартовал с атак «ХИТа» – Никита Тменов и Александр Школьный были опасны, но защита львовян справилась с угрозой, а затем мощный удар Андрея Борсука пришелся в Легендзеича, который получил небольшой нокдаун.

Были моменты и у энергетиков, но здорово работал в раме Иваняк.

А на 27-ой минуте нашим удалось сравнять счет, продемонстрировав отличный выход из-под прессинга. Школьный дальним пасом отправил в прорыв Сергея Чепорнюка, а пас Сергея на Педяша был голевым – Саша свой шанс не упустил.

А через пару минут «ХИТ» был уже впереди – Педяш перехватил неудачную передачу соперника из аута, промчался по левому флангу и записал на свой счет дубль – 1:2!

Львовяне организовали в ответ несколько опасных атак, но наша оборона и Иваняк сработали четко.

А вот на 37-ой минуте «Энергия» осталась в меньшинстве – Виталий Ковальчук потерял мяч в борьбе с Педяшем и сорвал выход нашего форварда на один на один – вторая желтая и Ковальчук досрочно отправился отдыхать.

Наши могли сразу же реализовать большинство, но Тменову не повезло – после паса Педяша Никита не попал с метра в ворота. Затем опасно стрелял сам Педяш после диагональной передачи Чепорнюка, но выше ворот.

Хозяева отбились и в концовке перешли на игру в пять полевых – Сергей Коваль одел вратарскую футболку, и мог сравнять счет, но блестяще сыграл Иваняк.

В итоге – 2:1, «ХИТ» одерживает двенадцатую победу в Экстра-лиге, набирает 38 очков и продолжает свою беспроигрышную серию в чемпионате.

ПРОТОКОЛ

Чемпионат Украины по футзалу 2018/2019

Экстра-лига, 14 тур. 09.02.2019. Львов. ДС «Галичина»

Энергия (Львов) 1:2 (1:0) ХИТ (Киев)

Голы: В.Радевич (12) — А.Педяш (27, 29)

Энергия: Н.Войтович — С.Коваль, В.Радевич, О.Легендзевич, М.Пелех, С.Струк(кап), Т.Кузь, В.Ковальчук, О.Гасюк; А.Питуля

ХИТ: Е.Иваняк — О.Боргун, С.Чепорнюк, Е.Жук, А.Борсук, Н.Тменов, А.Школьный, А.Педяш, А.Колесников; А.Сухов

Предупреждения: В.Ковальчук (36) — А.Школьный (17)

Удаление: В.Ковальчук (37, повторное предупреждение)

Арбитры: Е.Гордиенко (Одесса), О.Плахов (Черновцы), Я.Сторожук (Львов)

Наблюдетель арбитража: Ю.Веремчук (Ровно)

Видео-обзор матча Энергия 1-2 ХИТ:

Отметим также, что из-за повреждений эту игру пропускали аж четыре наших игрока – Игорь Борсук, Александр Корнийчук, Сергей Журба и Виталий Дзюба.

15 тур регулярного чемпионата пройдет в субботу, 23 февраля – в этот день «ХИТ» в Киеве примет одесский «Эпицентр К-Авангард». А в следующий уик-энд наша команда отправится в Ивано-Франковск на первый четвертьфинальный матч Кубка Украины против «Урагана».