«ПРОДЭКСИМ» СПАС ИГРУ С «ХИТОМ» В ХЕРСОНЕ – 4:4!

Матч в Херсоне между «Продэксимом» и нашим «ХИТом» безусловно был центральным в 8-м туре чемпионата Экстра-лиги. Из турнирной таблицы несложно было сделать вывод, что ничья – не самый привлекательный результат для обеих команд, но, как это часто бывает в спорте, именно с таким итогом игра и завершилась.
А началась она для хозяев, и это, кстати, уже не впервые в сезоне, с быстро пропущенного мяча. На первой же минуте Никита Тменов из центральной зоны сделал передачу вправо на Евгения Жука, и когда его удар отбил голкипер херсонцев Илья Бакинский, тот же Тменов был тут как тут и низовым ударом отправил мяч в сетку. Поведя в счете, «ХИТ» мог себе позволить использовать свое грозное оружие – стандарты и контратаки. И они были очень опасными – если бы не голкипер «Продэксима», то счет в нашу пользу мог бы вырасти очень быстро. А так – 0:1 продержалось до 9-й минуты. А потом все было просто, как на тренировке – Игорь Борсук с аута покатил мяч под удар Александру Колесникову, и после выстрела с 15-ти метров мяч вонзился в девятку – 0:2.
У хозяев, тем временем, игра в атаке откровенно не шла, и Евгений Иваняк лишь считанные разы вступал в игру тогда, когда дело все-таки доходило до опасного удара. Такого, как, например, от Рониньо с левого фланга, но мяч от ноги голкипера «ХИТа» улетел на угловой.
На 14-й минуте после тайм-аута Жоао Карлос Барбоза пошел на замену голкипера, которая была тактической. Но пока ситуация дошла до подключений Савенко к атакам, и ему пришлось доставать мяч из ворот. На 16-й минуте Игорь Борсук обокрал у ворот «ХИТа» Рониньо, разогнал контратаку, и после передачи Тменова на Жука последний из пределов штрафной спокойно увеличил счет до 3:0.
Первый тайм можно было для нас считать идеальным, если бы удалось сохранить этот гандикап. Однако настойчивая игра «Продэксима» «5 на 4» принесла результат за полминуты до сирены на перерыв – это Клаудиньо низовым ударом распечатал Иваняка.
То, что это мяч «вернул» хозяев в игру, стало очевидно во втором тайме. Жоао Карлос Барбоза постоянно варьировал развитие атак, сочетая их с прессингом. На 29-й минуте Корсун «обезмячил» Школьного, и Николаю Белоцерковцу после идеальной передачи забить уже было несложно. То, что у херсонцев, открылось второе дыхание, говорить излишне, и через пару минут они сравняли счет! Ланко справа проник в штрафную «ХИТа», и сделал результативную передачу на Рониньо – 3:3.
Парни Дмитрий Шувалова заиграли агрессивно, заработали штрафной, после которого мы вновь вышли вперед. Правда, не без удачи. Жук, приняв передачу Игоря Борсука, пробил, а мяч рикошетом от Рониньо перелетел через Савенко и опустился в сетку. Однако в этот раз «ХИТ» был впереди не более 15-ти секунд. Вновь подключение Савенко, игра «5 на 4», и после прострела Клаудиньо Фумаса пяткой отправил мяч в сетку – 4:4.

До сирены было еще больше 6-ти минут, и обе команды были очень настойчивы в своем желании вырвать победу. Каждый из тренеров почти друг за другом взял по тайм-ауту, но мяч больше так и не нашел пути в ворота.
4:4 – боевая, как порой говорят, ничья, и она по итогу тура потеснила в турнирной таблице вниз на одну позицию и «ХИТ», и «Продэксим». Ну, а лидером Экстра-лиги стал «Кардинал», что практически на экваторе первой части чемпионата является главной неожиданностью текущего чемпионата.
ПРОТОКОЛ
Чемпионат Украины по футзалу 2018/2019. Экстра-лига
8 тур. 17.11.2018
«Продэксим» (Херсон) – «ХИТ» (Киев) – 4:4 (1:3)
Арбитры: Денис Куций (Харьков), Артем Духан (Луганская обл.)
«Продэксим»: 17. Илья Бакинский (19. Юрий Савенко, 14) – 26. Михаил Волянюк, 8. Вячеслав Чуднов, 5. Виталий Скорый, 31. Евгений Ланко – 10. Фумаса, 12. Клаудиньо, 11. Рониньо, 15. Николай Белоцерковец, 20. Игорь Корсун, 14. Петр Шотурма, 7. Дмитрий Бербенцев (к), 9. Михаил Зварыч, 21. Алексей Фетько – 19. Юрий Савенко
Главный тренер Жоао Карлос Барбоза
«ХИТ»: 1. Евгений Иваняк – 29. Александр Колесников, 11. Евгений Жук, 3. Никита Тменов, 7. Игорь Борсук (к) – 9. Андрей Борсук, 10. Сергей Журба, 12. Виталий Дзюба, 22. Орест Боргун, 90. Александр Школьный – 77. Александр Сухов
Главный тренер Дмитрий Шувалов
Голы: Клаудиньо, 20, Николай Белоцерковец, 29, Рониньо, 31, Фумаса, 33 – Никита Тменов, 1, Александр Колесников, 9, Евгений Жук, 16,33
Предупреждения: Рониньо, 33, Фумаса, 39
Видео-обзор матча Продэксим 4-4 ХИТ: