«ХИТ» ВЫШЕЛ В ФИНАЛ ТУРНИРА НА ПРИЗЫ ВАЛЕРИЯ ВОДЯНА

После первого игрового дня турнира «ХИТ» возглавил турнирную таблицу, и во втором туре встречался с одесской командой «Эпицентр К Авангард».

Одесситы взялись за дело с первых минут, открыв счет уже на 49 секунде: Свиридов замкнул прострел с левого фланга. Не успели гости прийти в себя, как в их воротах побывал второй мяч: защитники ХИТ не уследили за Остапчуком около своих ворот.

Только после этого столичные футболисты начали включаться, создав ряд опасных моментов у ворот одесской команды. Дважды за «Авангард» сыграла правая штанга, но забить в итоге это не помешало — Чепорнюк нанес вроде бы не сильный удар издали, однако Панибратец отбить выстрел не сумел. Вместо него тут же в игру вступил Бутов, и не подвел, совершив по меньшей мере четыре убойных сэйва, что позволило его команде вести в счете.

Киевляне вторую половину первого тайма почти не выходили из половины «Авангарда», зато одесситы фактически свою единственную в эти минуты вылазку довели до гола: Остапчук снова подловил оборону ХИТ на ошибке, доработав на дальней штанге после передачи слева. Правда, тут же Игорь Борсук с пенальти вернул разницу в счете в один гол.

Вторую 20-минутку ХИТ начал с гола: Школьный с левого края по диагонали пробил в правую «шестерку».

При равном счете игра пошла на встречных курсах: забивать могли как одни, так и другие. ХИТ брал свое мощью в атаке, в то время как «Авангард» отвечал скоростью. По ходу стартовых десяти минут второго тайма команды могли забивать еще по три, но мяч в ворота не шел.

Было ясно, что игра идет до гола. И забить его удалось киевлянам: голкипер справился с ударом Тменова, но на добивании первым был Жук. Одесситы пошли вперед с пятым полевым, однако это им стоило еще одного пропущенного от Игоря Борсука гола со своей половины — 3:5.

«ХИТ» обеспечил себе выход в финал, а для «Эпицентра» все зависело от матча с «Динамо».

Эпицентр-К Авангард 3:5 (3:2) ХИТ

Голы: Свиридов 1, Остапчук 4, Остапчук 15 — Чепорнюк 9, И.Борсук 16 (пен.), Школьный 22, Жук 38, И.Борсук 39

Предупреждения: И.Борсук 22, Медведь 28

Видеозапись матча

1 тайм:

2 тайм:

+++

Динамо 3:1 (1:0) Кардинал

Голы: Фил 19, Мунтяну 21, Негара 22 — Поночовный, 38.

После трех первых игр турнира «Динамо» и «Кардинал» оказались в статусе отстающих. И чтобы сохранить шансы на попадание в финал, нужно было обязательно побеждать. Поражение одной или другой команды, по сути, бронировало для них борьбу за третью строчку в утешительном финале. Ничья обе стороны делала в том числе зависимыми от соперников.

Второй день подряд ровенских игроков на трибунах поддерживала группа болельщиков. И если вчера одесская аудитория в матче с «Авангардом» приезжих перекрикивала, то сегодня среды звуковая поддержка «Кардинала» была ощутимой.

Именно представитель западной Украины начал встречу живее: Ардашников уже на первой минуте не реализовал выход один на один, вскоре и каркас сыграл за «Динамо». Но постепенно включились в игру и кишиневцы. Игра шла неуступчивая, логично, что обе команды задумывались об обороне, дабы не лишить себя финала. И традиционно тон игре должен был задать первый гол.

Его же пришлось ждать аж до заключительных минут первого тайма. «Кардинал» визуально больше атаковал, однако забить не без доли везения удалось «Динамо»: Фил «продавил» мяч на пятачке перед воротами за линию.

Ясно, что проигрывать и лишать себя финала не хотел никто. Поэтому второй тайм прошел в стараниях перевернуть ход игры. Учитывая, что ровенчане и так больше атаковали, оставалось только реализовать созданное.

Но судьба сегодня была на стороне «Динамо». Пока ровенчане на старте второй 20-минутки думали только о камбэке, молдаване усилиями Мунтяну и Негары довели счет до разгромного.

В конце матча «Кардиналу» удалось отквитать один мяч, хотя моментов, как минимум сравнять счет, было предостаточно.

В заключительном матче группового этапа «Динамо» предстоит встретиться с хозяевами из «Эпицентра-К». «Кардинал» ожидает встреча с немотивированным ХИТ. Борьба за выход в финал продолжается до последнего тура.

+++

ХИТ — Кардинал-Ровно — 2:3 (1:2)

Голы: Чепорнюк (10); Корнийчук (35) — Иванюк (6); Басич (18); Мануйленко (37).

Предупреждения: Колесников, 33 – Сирицкий, 24.

Третий тур IX традиционного турнира имени заслуженного тренера Украины В.И.Водяна открывали чемпион Экстра-лиги, киевский «ХИТ» и команда «Кардинал-Ровно».

С первых минут инициативой завладели ровенчане, которые прибрали мяч к ногам и начали расшатывать редуты более именитого соперника. Однако по иронии судьбы, реализовать свое преимущество «Кардиналу» удалось как только он ослабил хватку. Защитник «хитов» замешкался у своих ворот и дал себя обокрасть Игорю Салтанову на пару с партнером. Именно Иванюк открыл счет в матче мощным ударом под перекладину – 0:1.

Андрей Ардашников мог удваивать преимущество своей команды, но с ударом в упор справился Владислав Лысенко. Замена голкипера на пятого полевого помогла «ХИТ» сравнять счет на исходе десятой минуты. Сергей Журба открылся в левом углу и прострелил на дальнюю штангу, где мяча уже дожидался Сергей Чепорнюк – 1:1. Но в концовке тайма Александр Басич наказал соперника при розыгрыше с пятью полевыми, подкараулив обрез и поразив пустые ворота ударом от своих. Так что на перерыв «Кардинал» ушел с минимальным преимуществом в счете – 1:2.

Второй тайм «ХИТ» начал с осады ворот соперника за счет пятого полевого игрока. На этот раз подопечным Олега Лукьяненко удавалось предотвращать перехваты, но до ударов дело доходило редко. Однако самый опасный момент первой половины тайма имел игрок «Кардинала» Владимир Поночевный. Он уже уложил голкипера на паркет, но не сумел пробить мимо защитника, ставшего на линии ворот.

Чем меньше времени оставалось, тем больше раскрывались киевляне и тем опаснее становились контрвыпады игроков в белых футболках. Правда, именно в этот момент «красным» удалось счет сравнять. Александр Корнийчук получил мяч на входе в полукруг перед воротами и мощно пробил в дальний угол – 2:2.

Последняя пятиминутка ознаменовалась риском с обеих сторон в виде игры с пятым полевым. В первом таком эпизоде «Кардинал» едва не был наказан Колесниковым. Но мяч после удара от своих ворот прошел в сантиметрах от штанги. Зато следующая же атака принесла ровенчанам третий гол. Им удалось запутать защиту соперника перепасовкой на входе во вратарскую и поразить ворота Лысенко – 2:3.

+++

Эпицентр-К Авангард 2:4 (1:0) Динамо

Голы: Свиридов (10); Остапчук (33)— Негара (23); Делиатинши (25); Цымбалист (39); Чочебан (40).

Любая победа кроме 1:0 гарантировала одесситам участие в финале турнира на призы В.И. Водяна. Поэтому «Эпицентр-К Авангард» начал матч с высокого прессинга, достаточно агрессивно. Но и гости не забывали о собственных шансах, даже могли забить в дебюте. Правда, замкнуть дальнюю стойку игроку «Динамо» не удалось.

Постепенно мяч перешел во владение одесситов, которые начали создавать и свои моменты. В частности, Евгений Свиридов не реализовал выход один на один. Но то, что не удалось ему в первом эпизоде, получилось буквально через минуту. Именно четвертый номер хозяев оказался первым на отскоке и завершил усилия партнеров точным ударом в угол – 1:0.

Герман Диего был близок к тому чтобы сравнять счет, но и с ударом, и с добиванием игрока «Динамо» справился Виталий Зеленчук. У противоположных ворот возник момент с участием Виктора Федосюка, однако 12-му номеру хозяев не хватило техники, которая позволила бы удержать мяч у ног. Еще более опасная ситуация возникла при выходе двоих игроков «Эпицентра» на одного защитника. Однако Свиридов в стремлении оформить дубль пожадничал и пас на партнера не отдал, пробив самостоятельно мимо дальнего угла.

«Динамовцы» основательно заперли соперника на своей половине со стартом второго тайма и моменты у ворот Зеленчука возникали регулярно. Но вратарь одесситов справлялся со всем, что летело в створ его ворот, пока за дело не взялся Негара. Он и сравнял счет на исходе третьей минуты второго тайма. Спустя две минуты Дмитрий Делиатинши и вовсе вывел молдаван вперед.

Зеленчук пытался преуспеть впереди, когда помогал партнерам разыграть пятого. Все же это привело к успеху: Руслан Остапчук сравнял счет как раз после атаки с участием вратаря «Эпицентр-К Авангард» – 2:2. У хозяев оставалось семь минут чтобы забить такой нужный гол и пробиться в финал. Собственно, Зеленчук же имел супер-шанс, но из убойной позиции пробил неудачно, не попав толком по мячу.

Финальный штурм хозяев лишь привел к поражению, которое ударом со своей половины поля по осиротевшим воротам оформил Александр Цымбалист. Ну а окончательный счет на табло установил Дорин Чочебан, который пробил метров с девяти точно в угол – 2:4. Таким образом, именно «Динамо», обыгравшее двух крепких середняков украинской Экстра-лиги, вышло в финал и завтра сыграет с «ХИТ» в решающем матче турнира. «Эпицентр К Авангард» и «Кардинал» разыграют третье место.