ИТОГИ 12 ТУРА: «ХИТ» И «УРАГАН» РАЗОШЛИСЬ МИРОМ, «ЛОКО» ПРОИГРАЛ «СОКОЛУ», «ЭНЕРГИЯ» И «ПРОДЭКСИМ» ПОБЕЖДАЮТ

17 и 18 декабря состоялись матчи 12 тура Чемпионата Украины по футзалу среди команд Экстра-лиги. Все поединки показались очень интересными, со своей интригой. По итогам некоторых встреч произошли изменения в турнирной таблице регулярного чемпионата.

В городе Ривне встречались команды, которые ведут между собой борьбу за восьмое место. Оно даст право сыграть в плей-офф по итогам регулярного чемпионата. Местный «Кардинал» рассчитывал получить положительный результат, и уже в первом тайме сделал для этого серьезный задел, забив два мяча в ворота Соколовского. Более того,  «телефонисты» еще получили и третий гол в свои ворота в начале второго тайма. После того, как счет стал 3:0 в пользу хозяев, пожалуй, можно было подумать, что в этом поединке уже все ясно. Однако, подопечные Валерия Туркина проявили характер и смогли сравнять счет. Ничья 3:3 давала гостям шансы остаться на своем восьмом месте. Но на 37-й минуте они допустили ошибку, которой воспользовался Кручок, сделавший счет 4:3 в пользу «кардиналов». Таким результат на табло спорткомплекса ДЮСШ-4 остался до финальной сирены, хотя «телефонисты» имели возможности спасти игру. Таким образом, «ЛТК/ИнБев/НПУ» уступил прямому конкуренту в борьбе за плей-офф, а «Кардинал-Ривне» одержал первую победу в родных стенах за последний год.

«Кардинал-Ровно» (Ровно) – «ЛТК / ИнБев / НПУ» (Луганск / Житомир / Киев) – 4:3

Голы: Концеба (9), Лазыкин (14), Фаренюк (22), Кручок (37) – Чеберяк (24), Концеба (26 – автогол), Директоренко (31)

Предупреждения: Филь (37) – Соколовский (24), Дзюба (37)

Видео-обзор матча:

А вот в Черноморске едва не произошла сенсация. Местный «Юни-Ламан» оказал достойное сопротивление львовской «Энергии». Мало того, что по итогам первого тайма подопечным Сергея Бутенко удалось сыграть «по нулям» с действующим чемпионом Украины, так еще после возобновления игры они сразу же повели в счете. И почти до конца матча счет 1:0 в пользу «Юни-Ламана» позволял надеяться черноморским болельщикам на первую победу в сезоне. Однако, все решила 35-я минута встречи. Именно тогда в воротах «Юни-Ламана» оставили свои «автографы» Кордоба и Кузь. Хозяевам удалось отыграться благодаря голу Горпинича, но тот же Кордоба все-таки принес победу «зелено-белым».

«Юни-Ламан» (Черноморск) – «Энергия» (Львов) – 2:3

Голы: Солодов (21), Горпинич (39) – Кордоба (35, 40), Кузь (35)

На 35-й минуте Кордоба («Энергия») не реализовал 10-метровый.

До этого тура «ХИТ» не утратил ни одного очка. Но учитывая то, как мощно в нынешнем сезоне «Ураган» играет дома, то можно было сделать вывод, что ивано-франковцы вполне реально смогут отобрать очки у лидера чемпионата. Только оставался вопрос – сколько пунктов «Ураган» сможет забрать у «ХИТа»? Как оказалось, «Ураган» действительно смог стать первой командой, которую подопечные Олега Лукьяненко не смогли обыграть в этом регулярном чемпионате. Однако, можно сказать, что ивано-франковские болельщики, пожалуй, частично удовлетворены этим итогом матча, потому что их ребята не победили. Однако, и нулевая ничья, которую вряд ли можно считать скучной (учитывая статус поединка), думается, будет расценена тренерским штабом «драконов» как положительная. А на лидерскую позицию киевской команды этот результат не повлиял.

«Ураган» (Ивано-Франковск) – «ХИТ» (Киев) – 0: 0

Предупреждения: Корсун (11) – Шувалов (27)

Последним в субботний программы тура был поединок между «Продэксимом» и «Титан-Зарей». Для обеих команд это была очень важная встреча, учитывая то, как они идут по турнирной таблице и их дальнейшие перспективы в плей-офф. Однако, уже в первом тайме «Продэксим» двумя голами сделал свои шансы на победу в этом поединке немного лучше, чем у гостей. Но подопечные Виталия Соломки не собирались сдаваться, что и подтвердили во второй половине игры, когда Лемех отыграл один мяч. У парней из Покровского появилась надежда на то, чтобы сравнять счет, однако гол Киселева восстановил фору «Продэксима» в два мяча, которая осталась до финальной сирены.

«Продексим» (Херсон) – «Титан-Заря» (Покровское) – 3:1

Голы: А. Чуднов (15 – с 10-метрового), Ментянник (18 – автогол), Киселев (33) – Лемех (29)

Предупреждение: Бербенцев (18) – Грицовец (28), Милинький (33), Пичкуров (38)

Завершился тур в воскресенье матчем между «Соколом» и «Локомотивом». И это был первый из двух домашних поединков, которые хмельницкая команда должна провести без зрителей, поскольку решение КДК ФФУ уже вступило в силу. Однако, это, пожалуй, только разозлило «соколов». А еще больше их разозлил первый пропущенный гол, который Педяш забил в свои ворота. После этого тот же Педяш исправил свою ошибку, сравняв счет, а затем его партнеры по команде сделали все для того, чтобы увеличить преимущество «Сокола» до 3:1 в свою пользу. Это стало неожиданностью для «Локо». А второй тайм стал бенефисом Педяша, который забил еще три мяча в ворота «железнодорожников», что и стало определяющим для домашней победы «Сокола» со счетом 6:3.

«Сокол» (Хмельницкий) – «Локомотив» (Харьков) – 6:3

Голы: Педяш (6, 35, 38, 38), Литвиненко (8 – автогол), Шеремета (11) – Педяш (4 – автогол), Сорокин (33), Рось (40)

Предупреждение: Хамдамов (37) – Савенко (24), Сорокин (30)

Удаление: Хамдамов (39 – повторное предупреждение)

После поражения «Локомотива» в Хмельницком отрыв «ХИТа» от железнодорожников в турнирной таблице увеличился до 11 пунктов. На втором месте продолжает идти «Энергия», «Продэксим» четвертый. «Ураган» опустился на пятую позицию. «Кардинал» сместил с восьмого места «ЛТК/ИнБев/НПУ».