ИТОГИ 10 ТУРА: ОТРЫВ «ХИТА» УВЕЛИЧИВАЕТСЯ ДО 10 ОЧКОВ. В ЧЕМПИОНАТЕ НАСТУПАЕТ ДВУХНЕДЕЛЬНАЯ ПАУЗА

Последний уик-энд осени подарил болельщикам украинского футзала старт второго круга регулярного чемпионата Экстра-лиги. 10 тур примечателен был тем, что ни одна домашняя команда не смогла одержать победу в родных стенах.

А начнем наш обзор десятого игрового уик-энда с матча в Ивано-Франковске, где местный «Ураган» перед битвой против харьковского «Локомотива» еще ни разу в этом сезоне не проигрывал в родных стенах, и конечно, не хотел это делать и сейчас. Но немного курьезный гол от Свиридова на 11-й минуте подкорректировал планы «драконов». Исправить положение в первом тайме подопечным Ивана Скицко было не суждено. Однако, они это сделали во второй 20-минутке. Сначала Симка в начале второго тайма сравнял счет. А потом, когда уже прошел экватор тайма, харьковчане привезли в свои ворота пенальти, который реализовал Павленко. Однако, «железнодорожники» все-таки смогли проявить характер, и на 38-й минуте Дмитрий Сорокин спас «Локо» от поражения, ударом почти с нулевого угла – 2:2. Таким образом, и «Ураган», и «Локомотив» остались «при своих», но вот разрыв в турнирной таблице от нашего «ХИТа», как стало известно чуть позже, еще больше увеличился.

«Ураган» (Ивано-Франковск) – «Локомотив» (Харьков) – 2:2

Голы: Симка (23), Павленко (32, 6-метровый) – Свиридов (11), Д. Сорокин (38)

Предупреждения: Биров (11), Горбатый (33) – Сорокин (28), Белоцерковец (30), Серый (32)

Видео-обзор:

Пожалуй, никто не предполагал, что самый результативный матч тура будет сыгран в Ровно. Но здесь есть одна закономерность: если бы «кардиналы» смогли реализовать хотя бы половину своих моментов, то в итоге они, возможно, забили бы столько же мячей, сколько это сделали «энергетики». Или даже больше. Но слабая реализация своих моментов сказалась во втором тайме, когда «Энергия» использовала большинство своих возможностей, и это привело к разгромному счету на табло. Однако, стоит отдать должное парням из Ровно за то, что они смогли сократить счет до более-менее приличного. Но это вряд ли утешит их, учитывая факт очередной домашнего поражения.

«Кардинал-Ровно» (Ровно) – «Энергия» (Львов) – 5:8

Голы: Басич (17), Мануйленко (24), Фаренюк (40), Новак (40), Легендзевич (39 – автогол) – Кордоба (12, 23), Мих. Грицына (16, 21), Легендзевич (26), Кузь (35, 36), Питуля (40)

Предупреждения: Дармовис (25), Поддубный (26), Фаренюк (27) – Федюк (15), Легендзевич (39)

Удаление: Басич (21)

Перед поединком против «Титан-Зари» у игроков «Юни-Ламана», видимо, были обоснованные надежды на то, что по итогам матча им удастся взять очки. И даже когда счет уже стал 1:0 в пользу команды из Покровского, надежда на «хэппи-энд» у подопечных Сергея Бутенко все равно была. Однако, все надежды во втором тайме разбили голы Пичкурова и Шпигаря, которые и стали решающими в этой встрече. В итоге «Титан-Заря» возвращается из Черноморска с гостевой победой и тремя пунктами.

«Юни-Ламан» (Черноморск) – «Титан-Заря» (Покровское) – 0:3

Голы: Кожемяка (8), Пичкуров (30), Шпигарь (33)

Предупреждения: Захарян (12), Гирка (27), Коптев (34) – Кожемяка (19)

Для херсонского «Продэксима» стало небольшим холодным душем то, что «Соколу» удалось относительно быстро открыть счет. Однако, желание взять реванш за поражение в Хмельницком, видимо, очень сильно мотивировало подопечных Игоря Москвичева, и, в конце концов, это принесло свои плоды. Незадолго до перерыва Ланко сравнял счет во встрече. А уже в середине второго тайма Фетько вывел «Продэксим» вперед. Однако, минимальную победу херсонцы так и не удержали, позволив Щербаню сравнять счет. В итоге – ничья, которая, видимо, не устроила ни одну из команд.

«Продексим» (Херсон) – «Сокол» (Хмельницкий) – 2:2

Голы: Ланко (18), Фетько (30) – Подлюк (6), Щербань (34)

Предупреждения: Фетько (15), Бербенцев (25)

Последний матч 10 тура проходил в Житомире. Местные болельщики очень надеялись на то, что «ЛТК/ИнБев /НПУ» станет первой командой, которая отберет очки у нашего «ХИТа». По крайней мере, в зале был аншлаг. И если бы у подопечных Валерия Туркина не возникало проблем с реализацией своих моментов, то, возможно, они имели бы шансы на ничью. Однако, отметим, что классно в этом матче играла оборона столичных и наш голкипер Владислав Лысенко.

А вот наши парни продемонстрировали своим визави, как надо реализовывать голевые эпизоды. Забив один мяч в первом тайме после розыгрыша углового, «ХИТ» увеличил свое преимущество во втором, и без проблем победил со счетом 3:0. Это уже десятая подряд победа лидеров Экстра-лиги, которая дала возможность оторваться от «Локомотива» и «Урагана» на десять и одиннадцать очков соответственно.

10 Юни-Ламан (Черноморск) 10 0 2 8 20-51 -31 2

Следующий, 11 тур Экстра-лиги будет сыгран 10-11 декабря. Связано это с окном УЕФА для матчей сборных команд. Сборная Украины на этой неделе собирается в Киеве, и после тренировочного сбора отправится в Китай для участия в товарищеском турнире.