Сборная Украины по футзалу уступает Аргентине в овертайме и покидает Чемпионат Мира!

Сборная Украины по футзалу проиграла в овертайме Аргентине 0:1 и на стадии 1/8 финала покидает Чемпионат Мира по футзалу – 2016 в Колумбии!

В нашей сборной Денис Овсянников вынужден был наблюдать за игрой с трибун, получив в трех матчах группового этапа две желтые карточки. У аргентинцев же выбыл из игры Массимилиано Решья.

Тем временем, пропустив матч с Австралией, отбыл дисквалификацию Евгений Иваняк, и хотя никаких претензий к Литвиненко не было, главный тренер сборной Украины Александр Косенко, как раз Иваняку доверил место на последнем рубеже. И вместе с ним игру начал уже привычный вариант первой четверки, в составе Белоцерковца, Бондаря, Журбы и Дмитрия Сорокина. В первые минуты матча соперники с большой осторожностью отнеслись друг к другу. И наши ребята уж очень много пиетета проявили к аргентинцам. Тем было позволено много владеть мячом, чем подопечные Диего Густоцци могли и воспользоваться. Уже на первой минуте Борруто из пределов штрафной дважды наносил удары, но оба раза Иваняк отбивал мяч. Выручил наш голкипер и на 8-й минуте, когда Аламиро Вапораки выскочил по центру один на один. Через минуту уже Борруто вывалился на рандеву с Иваняком, но и в этот раз сильнее был голкипер сборной Украины.

230916_3

В первой 10-тиминуте у нашей сборной в атаке вообще ничего не получалось, и только с выходом Александра Сорокина в первой четверке вместо Журбы наша команда заиграла острее. И первый голевой момент у ворот Сармиенто не заставил себя ждать. После длинной передачи Белоцерковец головой сбросил мяч в центральную зону, Александр Сорокин без помех пробивал с дуги, но мяч пролетел рядом со стойкой.

Еще несколько минут понадобилось сборной Украины, чтобы полностью выровнять игру, и она перешла в малосмотрибельный режим, практически без моментов. Даже удары по воротам стали редкостью, так что нулевой исход первых 20-ти минут игры был абсолютно по делу.

И второй тайм начался под диктовку аргентинцев, но, имея заметное преимущество, моментов у ворот Иваняка создавалось немного. В основном шел обстрел дальними ударами, после которых или уверенно действовал Иваняк, либо мяч летел в «молоко». И все же изрядно понервничать нам пришлось. На 29-й минуте Коваль выкатил мяч сопернику, находящемуся прямо перед воротами, это был Константино Вапораки, но, благо, пробил он мимо ворот. Вскоре опрометчиво пробил по воротам Дмитрий Сорокин, на ворота украинцев понеслась контратака, которую неточным ударом завершил Борруто.

Увы, сборная Украины провела второй тайм совершенно беззубо, и считанные удары в направлении ворот не имели никаких шансов стать голом. Уже под самый занавес основного времени Аргентина могла вырвать победу, но Иваняк в который раз выручил сборную Украины, отбив опасный удар Борруто. 0:0 – и командам для выявления сильнейшего отводилось еще два тайма по 5 минут.

230916_4

В первую пятиминутку ничего примечательно не произошло. Иваняк при вводе мяча просто отдавал мяч сопернику, и наша команда переходила в оборону. Подобную тактику украинцы продолжили и во втором экстра-тайме. Концовка же овертайма стала для Украины фатальной. Дмитрий Сорокин зачем-то сфолил в центре площадки, и это был 6-й фол. 10-тиметровый четко реализовал Леандро Куццолино. До сирены оставалось чуть больше минуты, но при игре «5 на 4» у украинцев не получалось ровным счетом ничего.

1:0 – минимальная победа Аргентины, которая по ходу матча была острее и не реализовала несколько убойных моментов. Победа подопечных Диего Густоцци в этой игре была логичной, и они выходят в четвертьфинал, а сборная Украины покидает турнир.

А игроки ФК «ХИТ» Игорь Борсук и Сергей Журба возвращаются в расположение столичного клуба, и на следующей неделе присоединятся к партнерам по команде.