Новини

“ХИТ” защитил чемпионское звание!

Вот и дождались мы апогея сезона в Первой лиге – того матча, в котором мечтали сыграть все участники. Однако эта честь выпала представителям столицы, причем второй раз подряд финал вышел чисто киевским, но место «Эпицентр К3» на этот раз заняла «Манзана». Выход в финал с первой попытки можно было бы считать успехом для любого клуба, но явно не для «интернетчиков», ведь их амбиции значительно выше. Столичные клубы встречались между собой в официальных соревнованиях трижды и ни разу «ХИТ” не уступил своему сопернику в основное время, кроме памятной серии пенальти в прошлогоднем финале Кубка Украины. Когда еще ломать такую неприятную тенденцию, как в очередном финальном матче? В «хита» с мотивацией проблем тоже никогда не было, тем более, что можно было повторить рекорд Первой лиги в исполнении «Львовской пивоварни» и «Буран-ресурса», которые ее выигрывали два раза подряд.

250416_1

Игра началась спокойно, но в воздухе чувствовалось напряжение, а игроки обеих команд заметно нервничали.

Первый более-менее опасный момент во встрече создали условные гости. На 4-й минуте Никита Тменов головой пробивал под перекладину, но без проблем для Владислава Лысенко. Затем все тот же Никита неудачно разобрался в перспективной позиции и пробил мимо.

«Манзана» больше контролировала мяч и это же дало свои плоды. Максим Ивонко по своему флангу сделал проникающий пас в штрафную на Дениса Крошана, который мастерски пробил низом – 0: 1.

Соперники старались максимально внимательно сыграть в защите и в «Манзана» это получалось лучше … до поры, до времени.

На 9-й минуте прострел Максима Войтко с левого фланга замкнул Александр Школьный – 1: 1. Это был лишь второй удар хозяев в створ ворот (за минуту до того издалека пробивал Корнийчук) и практически первый действительно опасный момент в их исполнении. А по первому сразу пришел и второй гол. Хозяева получили право на свободный удар и после его розыгрыша Сергей Чепорнюк с пары метров расстрелял ворота. Вот там быстро все перевернулось с ног на голову – 2: 1

После такого голевого отрезке игра открылась и стало веселее.

Руководитель «хита» Олег Лукьяненко со своим неограниченным кадровым потенциалом точечно разбавлял четверки новыми игроками, чтобы менять рисунок игры в зависимости от ситуации. А вот «Манзана» возлагалась на дальние передачи с последующей возможностью зацепиться за мяч на чужой половине площадки.

В середине первой половины встречи Евгений Смоловик с 11-ти метров низом пробил в самый угол, но Владислав Лысенко в эффектном прыжке достал мяч. Впоследствии круглый после удара Тменова с левого фланга просвистел над перекладиной. После такого развития событий «ХИТ» взял тайм-аут. Впрочем, на игру он особо не повлиял.

Ближе к концу тайма героем для гостей стал Ярослав Аксенов. Сначала он в воротах принял на грудь очень опасный штрафной в исполнении Колесникова, а за минуту прервал передачу Сергея Шевченко на Чепорнюка на пустые ворота.

На последних минутах Антон Бутко и Сергей Шевченко поочередное могли отличиться, но в обоих случаях надежно сыграли стражи ворот.

250416_2

В дебюте второй половины встречи номинальные хозяева ошеломили своего соперника. «ХИТ» создал три опасных момента за первые 45 секунд и третий из них усилиями Дмитрия Шувалова увенчался успехом – 3: 1.

Олег Лукьяненко тем временем как можно чаще менял четверки, которые играли едва не только по минуте. Простой пример, пока в «интернетчиков» на площадке находилась первая четверка. Хозяева уже успели сделать две замены четверок. «ХИТ» просто-напросто лишил соперника мяча и продолжал атаковать, пытаясь отправить соперника в быстрый нокаут.

Шувалов выбежал на свидание с вратарем изза спины Апти Накаева, который ловил ворон, но Юрий Балашев спас. Максим Войток пробил с 9-ти метров из-под Аксенов, но и этот удар Балашев потянул. В эти минуты «Манзана» лишь однажды удалось выбежать в контратаку, но после прострела Бутко Тменов в борьбе пробил мимо рамки ворот.

Гдето минуты с 26-й «интернетчики» таки смогли перевести игру в более спокойное русло. Они выглядели активнее, но найти подход к защитной стены «хита» не могли.

250416_3

На 29 минуте Тменов в быстром отрыве обыграл Дмитрия Медведя и низом бил в ближний угол, но Лысенко в шпагате достал. Через минуту после этого Тарас Шпичка бросил в бой последние резервы – Олега Мамая и Николая Федоренко, но и они не смогли помочь переломить ход игры.

Времени оставалось немного и «Манзана» надо было что-то придумывать. Все в свои руки взял Тменов. В течение двух минут он дважды классно разворачивался после приема на «столба», сначала развернув Колесникова, а затем и Шувалова, однако с первым ударом справился вратарь, а второй вышел неточным.

За 5 минут до конца матча Игорь Борсуку классной диагональю вывел Чепорнюка лицом к лицу с вратарем, но Балашев продолжал сохранять интригу.

На 36-й минуте игроки «хита» пакетом заработали 5-е и 6-е нарушение. Тменов с дабл-пенальти очень уверенно пробил в самый угол – 3: 2.

250416_4

Надежда на положительный результат в «интернетчиков» жила недолго. На 38 минуте Борсук удачно принял дальнюю передачу и скинул игровой снаряд в пустые ворота Чепорнюк, который сходу переправил его в «девятку» – 4: 2. Понятно, что сразу после этого место Балашева занял Накаев во вратарской футболке. Апти еще и удар Медведя успел отбить. «Яблочные» сумели создать несколько моментов, но времени было мало и цифры на табло остались неизменными.

«ХИТ» подтвердил свое чемпионское звание, а «Манзана» так и не смогла прервать свою безвыигрышную серию в матчах с принципиальным соперником. Ждем «ХИТ» в Экстра-лиге или они замахнуться на единоличный рекорд Первой лиги? Вопрос открытый. Добавим, что на церемонии награждения голкипер “Манзана” Юрий Балашев получил приз “Лучший вратарь Первой лиги” – Юрий победил в опрос тренеров команд лиги, которое проводила пресс-служба АФУ. А звание “Лучший игрок сезона” завоевал капитан ФК “ХИТ” Игорь Борсук.

Чемпионат Украины 2015/2016. первая лига

Финал плей-офф

ХИТ – Манзана 4: 2 (2: 1)

Голы: Школьный, 9, Чепорнюк, 10, 38, Шувалов, 21 – Крошан, 6, Тменов, 36 (дабл-пен.)

Предупреждение: Шувалов, 19, Шевченко, 20, Школьный, 30, Назаренко, 36 – Смоловик, 36

ХИТ (Киев): Лысенко – Чепорнюк, Шувалов, И. Борсук (К), Медведь – Войток, Корнийчук, Колесников, Школьный – Назаренко, Шевченко.

Запас Коваленко, Химяк, Зборовский.

Манзана (Киев): Балашев (К) – Накаев, Бутко, Тменов, Смоловик – Крошан, Мельник, Ивонко, Аксенов – Мамай, Федоренко.

Запас Петров.

250416_5

Послематчевые комментарии:

Тарас Шпичка, главный тренер ФК «Манзана»

– Сегодня была хорошая игра, думаю, что достойна финала, но мы проиграли. Игра два равных соперника, но где исполнительское мастерство в «хита» была выше, б по моментам все равно было. Их вратарь выручил и игроки забили, а мы допустили ошибок. В целом матч был равный, но у нас не все получилось.

– Уже не первый раз команда проваливает дебют второго тайма. Почему так происходит?

– Разыгрывали аут и ребята договаривались, но где-то кого-то не понял, поэтому и закончилось все взятием наших ворот. Ошибки, ошибки, что же делать? Все строится на ошибках: кто меньше ошибается – тот и побеждает.

– Чего не хватило, чтобы преодолеть «ХИТ»?

– Я знаю чего не хватает, но это не для прессы.

– В «Манзана» комплекс «хита»? Уже в четвертой официальной игре не можете обыграть.

– Нет, по игре все нормально. Вы же помните финал Кубка Украины, где мы переиграли соперника и по игре сильнее выглядели. Сегодня была равная игра, но немного не повезло. Никакого комплекса нет. Повторюсь, знаю чего нам не хватает, но это тайна.

– В прошлом сезоне вы выступали в Первой лиге как игрок, а в этом году уже на тренерском мостике. Сравните эти два последних сезона Первой лиги.

– В этом году уровень значительно выше. В прошлом сезоне было всего три команды, которые боролись за призовые места – «ХИТ», «Эпицентр К3» и «ИнБев-Полесье-НПУ», а сейчас вы и сами видели несколько напряженным выдался чемпионат. Только в конце первенства определились лидеры гонки и до последнего тура шла серьезная борьба. Собралось 6-7 команд приличного уровня, поэтому сезон 2015/16 выдался намного интереснее.

– В общем результатом довольны? Все же дебютный сезон в сильном чемпионате и сразу серебряные награды.

– Конечно, нет. Все равно всегда относятся максимальные цели. Больше неудачное место, которое ты можешь занять – это второе. Ведь третье место ты выигрываешь в матче, а если занимаешь второе, то значит, что проиграл. Это совершенно разные вещи, потому что когда занимаешь третье место, то такое ощущение, что ты выиграешь, а на втором месте ты чувствуешь, что проиграл первое. Хотелось победить, но это футзал и здесь кто-то должен был победить, а кто-то – проиграть. Жизнь продолжается, поэтому будем работать дальше.

250416_6

Олег Лукьяненко, главный тренер ФК «ХИТ»

– Игра выдалась тяжелой, потому что это финал. Сильный соперник, который показал хороший футзал. Мы тоже продемонстрировали великолепную игру, но исполнительское мастерство у нас сегодня была немножко лучше, чем в «Манзана», поэтому «ХИТ» и победил. Спасибо сопернику за финал. Сегодня собралось большое количество людей. Я очень доволен победой – спасибо ребятам, эмоции вплоть переполняют.

– Когда было труднее победить? В этом сезоне или в прошлом?

– В этом труднее. Первая лига сезона 2015/16 по уровню мастерства выдалась чрезвычайно сильной, поэтому эта победа для нас более почетна. Хотя любая победа приятна для игроков.

– По ходу сезона вам присоединилось много новых исполнителей. Можно сказать, что вы уже довольны составом на 100%?

– Ничего нельзя сказать. Мы идем маленькими шагами на пути к достижению максимальных результатов, поэтому команда еще может усилиться.

– Увидим ли мы «ХИТ» в Экстра-лиге?

– Я не готов ответить на этот вопрос. Придет время и вы все узнаете.

250416_7

Текст: Андрей Стеценко, ФФзК, специально для пресс-службы ФК “ХИТ”

Фото: Игорь Супкарьов

Яндекс.Метрика